Примерное время чтения: 3 минуты
137

Drakan

Борьба добра и зла - вечная тема. Слегка сдобрим все это магией. Добавим образ прекрасной воительницы. И получим... Drakan...

КАЮСЬ, когда я первый раз сел за эту игрушку, то решил, что передо мной клон Tomb Raider... К счастью я был не прав. Хотя определенное сходство, конечно, есть. Главная героиня Ринн определенно напоминает Лару Крофт, но на этом сходство между играми (к счастью) заканчивается.

Drakan - довольно интересный гибрид. Это терпкая смесь 3 В-асtion с элементами квеста, симулятора, сдобренная симпатичной внешностью Ринн. Далеко не каждая игра может похвалиться настолько органично вписанной в игровой процесс сюжетной линией. Дабы дать отдых между битвами, нам иногда показывают отрендеренные на движке игры-о мультфильмы, повествующие о нелегкой судьбе планеты Drakan.

Сам игровой процесс очень насыщен: либо рубишься с монстрами, либо идешь дорогу (обход, рычаг, открывающий дверь, etc), по пути натыкаясь на новых тварей, которых приходится тоже умертвить. К вопросу о птичках: видов оружия в игре насчитал под тридцатку. Всевозможные мечи (магические и не очень), луки... ну и, конечно, магия. Кстати, запаса манны у Ринн нет, поэтому, чтоб скастовать заклинание, ей нужен магический кристалл. Только непонятно, где наша воительница все это добро таскает... Ведь у Лары был хоть и маленький, да рюкзачок, а у Ринн нет ничего, ну да это я придираюсь... Смотрим дальше: инвентори построен по образу Diablo'вского, чтоб воспользоваться каким-нибудь предметом, треба, ухватив его мышой, перетащить на фигурку Ринн. В пешем бою разработчики не предусмотрели большого количества движений: два вида удара, блок, подкат, прыжок, сальто. К тому же пластика героини явно недотягивает до уровня Ms. Kroft (опять я их сравниваю.., а ведь не надо.., но так и подмывает). Помимо иссечения всевозможной нечисти периодически приходится решать квесты: поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что... Кажется, ничего необычного? Обычный action? Согласен, но только до тех пор, пока Ринн не освободит своего верного дракона. Полеты на драконе - это что-то с чем-то, это...!!!.., в общем, полный восторг! "Но это еще не все...", ваш верный дракон - это настоящая штурмовая авиация. Он пышет огнем, пускает разновсякие молнии, кусает врагов, дерет когтями (замечательное зрелище). Причем в ближнем бою - это только зубы и когти, чтоб не задело любимую хозяйку.

Отвлечемся от прекрасного, обратим свои взоры на то, как все это сделано. А сделано, надо сказать, очень неплохо, хотя полигонов разработчики пожалели (ну самую малость), зато грамотно нарисованные текстуры это скрывают. Движения героини, монстров - на уровне. Эффекты ускорителей графики задействованы в достаточном объеме. А звуковое сопровождение - просто супер. Все вместе дает замечательный эффект: через десять - пятнадцать минут перестаешь не только обращать внимание на недостатки, но и вообще замечать что-либо вокруг...

Да пребудет с нами блаженный mlook...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно