Примерное время чтения: 6 минут
56

Виртуальный ОБМАН

"Привет всем", - загорелось на Лешином компьютере. "Початаемся?!"- "Початаемся", - вздохнул Леша. Его уже давно бесили все эти однотипные фразы. Буквально грузили его, а не его компьютер (хотя все должно было быть наоборот).

"Сейчас опять будем говорить о системных блоках и ускорителях, жуть, как надоело", - думал он, набирая свой логин и пароль. "Да нет, хватит с меня", - он резко повернулся на стуле, отменил диалоговое окно с надписью "Вы входите в мой Чат" и выключил монитор.

Вдруг в его голове что-то пронеслось, будто ударило. "Ладно, развлекусь-ка я", - Леша сел за компьютер и ввел пароль. "Вы зарегистрированы?" - молча спросила машина. "Нет", - уверенно нажал Леша, хотя его имя было записано в чате одним из первых. "Как вас зовут?" - высветил монитор. "Катя", - пальцы быстро бегали по знакомой клавиатуре. "Добро пожаловать в мир Чата".

Первые минуты к Кате приставали с разными вопросами, кто она, как насчет виртуальной любви, что она здесь забыла. Потом наступила тишина. Леша даже пожалел, что назвал себя так неинтересно.

Его глаза быстро пробежались по строчкам разговоров, зацепив имя Катя, но не остановившись. Непривычно еще как-то - Катя. До Леши дошло, что это обращались к нему (точнее, к ней), и взгляд моментально вернулся на верхнюю строку.

"Катя, ты любишь танго?" Леша замигал глазами. Какое танго? Здесь все разговаривают на непонятном языке и исключительно про компьютерный лом. "Да", - напечатали руки, не слушая голову. "Я обожаю танцевать танго в черном смокинге и "исключительно" "с розой", - напечатал незнакомец. "Ты кто?" - Леша входил в азарт, но все еще не мог понять, накалывают ли его. "Я Леша", - ответил компьютер. "А тебе нравится Булгаков?" - Леша все еще не мог въехать в разговор. "Вы, девушки, помешаны на этом писателе. Ну что он такого великого написал? Другое дело Достоевский, вот где сила мысли. Я не про "Преступление и наказание" говорю, а про такие шедевры, как "Бесы" и "Идиот", - Леша от таких слов подпрыгнул. "Булгаков не только "Мастер и Маргариту" написал, не стоит судить автора по одному произведению. А Достоевский - это просто глупость в квадрате", - поставил точку. "Нет, извини, любишь танго, люби и Достоевского. Ну ладно, это к тебе придет, тебе сколько лет-то?" - "Девушку не пристало спрашивать о ее возрасте, но я - шатенка с зелеными глазами и большими ресницами", - ему было смешно. "А я 20-летний парень, крепкого телосложения, пшеничные волосы и серые глаза", - Леша улыбнулся, это все в точности было про него. И возраст его, и телосложение, и даже глаза.

"Сейчас на радио крутят Sting", - пропечатал монитор. "Интересно, - подумал Леша, - "нам нравится одно и то же".

Вечером этого же дня Леша просто не мог дождаться, когда же он сможет включить компьютер. "Кто вы?" - тихо затрещала машина. "Катя", - уже привычно простучали кнопки на клавиатуре. "Здравствуй, Кать", - это был опять Леша. "Ты сегодня прекрасна", - Леша смеялся, как-то неожиданно прозвучал этот комплимент. Откуда неизвестному человеку знать, как выглядит Катя, то есть Леша. Их отношения стали почти дружескими или даже семейными. Такие отношения у него были когда-то в школе с одноклассницей. Ее тоже звали Катя (может, он так и назвал себя, в честь ее?!). Они могли часами говорить о какой-то ерунде, но в их разговоре эта ерунда приобретала какую-то важность. Ту важность, какую могут понять только очень близкие люди.

"Что сегодня было интересного?" - Леша опять терроризировал клавиатуру. "Я ехал на машине, и меня тормознул гаишник. Ты представляешь, он просто сторожил меня за поворотом. Им бы только деньги собрать, а за правилами не следят". - "А я сегодня все думала, как это прекрасно -танцевать танго в зале с приглушенным светом", - Леша весь был в собственных фантазиях.

Через час общения только с одним собеседником Леша начал смеяться и возмущаться. Ему начинал нравиться этот тезка, но он к нему явно клеится, а Леше нужна только дружба. А то все это напоминает встречу двух людей с нарушенной ориентацией.

"А у тебя есть молодой человек?" - спросил компьютер. "Уже нет, я сегодня с ним рассталась. Он не любит танго и ревнует тебя ко мне", - на самом деле Леша уже давно расстался со своей девушкой. Она была неинтересной и слишком ревнивой.

"И у меня нет девушки", - на что надеется этот Леша, что он будет с ним встречаться? Дожили. Завтра все друзья будут говорить: "Сенсация, сенсация! Интернет поменял ориентацию у человека". Хотя почему бы не пофлиртовать? Ведь всегда можно нажать на разъединение компьютеров, и на этом все закончится.

"Ты не расстраивайся, это все преходяще. Найдешь ты свою любовь. Может быть, даже по сети", - Леша хмыкнул.

"А может, я уже нашел?!" - Нет, это действительно смешило Лешу. "А может, и нашел", - высветилось на другом конце сети.

"Давай встретимся, пообщаемся", - предложил компьютер. "Мы уже много друг о друге знаем и можем запросто посидеть в каком-нибудь кафе. Неужели тебе это неинтересно?"

"А что, может неплохо получиться: я договорюсь с ним, он придет в назначенное место, и я посмотрю, с кем это я общаюсь".

"Хорошо, я согласна. Говори, где и когда. Только учти, я и опоздать могу. Я ведь девушка". -

"Прекрасно. Я буду ждать тебя в кафе на углу Большой Никольской. У меня в руках будет роза. Ты ведь любишь танго?!"

Леша просто не хотел спать. Он все смеялся и представлял себе, как обо всем этом будет рассказывать друзьям. Надо позвонить Кате и рассмешить ее этим рассказом, тем более что давно ей не звонил. Она, наверное, думает, что он ее забыл, а он помнит.

Утром Леша собирался медленно. А куда торопиться? Пусть кавалер подождет. От него не убудет.

Леша прошел по знакомой улице. Здесь он когда-то учился. Вспомнил своих друзей: Макса, Гришу, Трея и Катю.

В маленьком и душном кафе было немноголюдно. Почти все сидели за столиками - и лишь двое стояли у бара. Никакого мужчины 20 лет крепкого телосложения не было. Только за последним столиком сидела не изменившаяся за эти годы Катя с розой в руке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно