Примерное время чтения: 6 минут
46

Ну и что, что Путин, зато он встал и пошел Путин тоже может, может играть в баскетбол

ПЕРВЫМИ по этому пути пошли "Запрещенные барабанщики", во весь широкий эфир спевшие, что суки замочили ни за что ни про что. И получили всенародную популярность. Еще больший успех принесла эта хохма простому тогда премьер-министру Владимиру Путину. Как говорится, наутро он проснулся знаменитым: одна лишь фраза "И в сортире замочим" превратила мало кому известного человека с тихим голосом в Рэмбо, Терминатора и Брэда Питта одновременно.

Владимир Владимирович Путин имеет больше всего шансов стать президентом. И когда эта статья будет читаться, наверное, уже станет. Ельцин был, несомненно, зрелищем: и это его знаменитое "шта-а-а..." с 15-секундными паузами, и дирижирование оркестром, и шоу "расстрел-парламента-танками", и еще многое-многое другое - в старике было колориту хоть отбавляй. Путин в этом жанре не работает, можно полагать, что "мочить в сортире" было исключением. Владимир Владимирович привнесет в политику скуку.

Нормального молодого человека политика особо не увлекала. Теперь будет увлекать еще меньше. Однако есть несколько вещей, которые в связи с приходом Путина коснутся и нас с вами. Это армия, развлечения и в какой-то мере образование.

Эта тенденция возникла не сегодня. Три года назад на премьере фильма "Брат" в ответ на реплики главного героя: "Чтобы я вас, чурок, больше здесь не видел" и "Америка ваша - говно, и американцев мы будем бить" - молодежная в основном аудитория радостно закричала: "Йе-е-е!!!" Война в Югославии и всенародное с нашей стороны обоссание американского посольства в ответ на это - важные черточки зарождавшегося течения. Взрывы в Москве стали последней каплей, тенденция получила окончательные формы - в России главной идеей стала идея имперская, патриотическая. Некоторые называют это: "здоровый национализм". И фраза Путина была ответом на это.

Вот к патриотизму молодым и нужно быть готовыми. Прежде всего речь об армии. Путин заставит служить всех. Потому что в повестке дня - сильная страна с сильной армией. И дело не ограничится ужесточением в работе военных комиссариатов и наведением порядка в предоставлении отсрочек. Речь идет о большем - о ВОСПИТАНИИ патриотизма, прививании моральных и семейных ценностей. К уже возрожденной начальной военной подготовке должна, по логике вещей, прибавиться какая-то политинформационная дисциплина.

Но самое большое внимание - культуре и развлечениям. Никто, конечно, не станет закрывать дискотеки, но можно не сомневаться, что будут приняты беспрецедентные меры против наркоторговли. А самое главное - какие-то санкции могут последовать против произведений кино и литературы, пропагандирующих наркотики. Скажем, запретить для демонстрации кадры, где их употребляют. И тогда уйдут с видеолотков фильмы типа "Криминального чтива" и "Транспоттинга".

Теперь вопрос на засыпку: что раньше закроют - "ОМ" или "ПТЮЧ"? Любой ответ неправильный. Их не закроют. Они закроются сами. А Игорь Григорьев (основатель "ОМа" и, судя по качеству ныне выпускаемого журнала, единственный возможный его главный редактор) выйдет из запоя, возглавит новый комсомол и будет прививать сексуальное воздержание, любовь к семье и к родине. Во-первых, потому, что журналы уже загибаются. А во-вторых, и это причина первого, потому, что наше население в 9 случаях из 10 слушает группу "Стрелки", а не Шэрил Кроу, одевается на рынках "Коньково-Динамо-ЦСКА", а не в бутиках "Кельвин Кляйн" и "Кензо", питается куриными окорочками, а не проростками люцерны с киви и обезжиренным йогуртом. И это нормально, не для русского народа вся эта ерунда. И никогда не было для него и никогда не будет. А те, кто слушает, одевается и ест по второй модели, давно уже расстались с мыслью нести культуру в массы и теперь управляют первыми.

Правильный ответ на вопрос - МТV. Единственная надежда канала - Бивис и Бат-Хед. Они учат зрителя, что американцы - дебилы (ну и что, что у них есть "Интел" и "Майкрософт", все равно мы умнее, у русских своя гордость), воспитывают в неокрепшей душе подростка презрение к американскому образу жизни и тем самым косвенно научают любить родину. Чего нельзя сказать о Бритни Спирс, Файв и телесериале "ФАКультет" - они всему этому молодого человека не учат, а даже наоборот - искушают неокрепшую душу легкостью и приятностью заокеанского мира. Поэтому репертуарную политику придется подкорректировать.

Но на самом деле вряд ли что-то угрожает и МТV. Ребята на редкость быстро приспособились к суровой русской природе (вот все-таки что значит Зосимов у основания!) и в хеви-ротейшн совершенно справедливо крутят как раз то, что "злобными зрителями" единогласно отправляется в отстой, - не вам, соплякам, решать, что смотреть зрителю. Потому что зрителю хочется отдохнуть и послушать "Руки вверх" или "Гости из будущего", в крайнем случае - Мумитроля. (Написание авторское. - Прим. "Молодого".) Так что скоро МТV превратится в нормальную "Клипсу" и уже ничего буржуазного нести не будет.

Чего никак нельзя сказать о кино. Если вместо Мадонны у нас есть Земфира, то вместо Ди Каприо (да что там Ди Каприо, вместо какого-нибудь Бена Эффлека) у нас только "Менты". Противопоставить экспансии Голливуда нечего. К тому же в их фильмах всегда хороший и рядовой полицейский всегда побеждает плохого и высокопоставленного преступника. Поэтому в этой области можно ожидать принятия каких-то мер. Могут ограничить допуск на российский рынок некоторых картин или американской кинопродукции в принципе (кстати, очень распространенная в странах Европы протекционистская мера). Но, скорее всего, ответ будет, как это сейчас называют, асимметричным. Государство активно поддержит отечественный кинематограф и особенно кинематограф малый, то есть телесериалы, потому что важнейшее из искусств сегодня - телевидение (см. выступления Доренко). Сто процентов, что нас ждет лавина фильмов про честных милиционеров, про храбрых комбатов, про бедных, но счастливых учителей. Ну и конечно же, государство изыщет Никите Михалкову миллионов 50 долларов на постановку его ответа Спилбергу - х/ф про войну. Во-первых, потому, что про войну, а во-вторых, за фразу из его последнего киношедевра: "Он русский, и это многое объясняет".

Если кто-то имеет что-то против чего-то из вышеперечисленного, то он должен иметь в виду, что Путин не свалился с неба, что его поддерживает население, что он отвечает имперским запросам этого населения и что этого населения - большинство. Потому что вот такой он, русский народ, и вот такой у него президент Путин. Кто имеет другое мнение - пусть постарается засунуть себе его куда-нибудь, признав мнение большинства. Или, не признав его, отвалить к другому народу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно