Примерное время чтения: 4 минуты
217

РЭП - это гром и вода

В ХИТ-ПАРАДЕ самого авторитетного музыкального телевидения России "Мои слезы, моя печаль..." "Мумий Тролля" с первого места подвинул какой-то "сопливый" мальчишка 16 лет, да как подвинул! Уже больше месяца ДеЦл своими цепкими ручонками держится за самую вершину чарта, но ему на пятки уже наступает Земфира! Буквально несколько лет назад, в годы моего невинного детства, когда в России впервые громко было произнесено слово "рэп", вся прогрессивная молодежь в такт вторила словам "Раз, два, три, четыре, кто самый лучший рэппер в мире...", никто не мог и предположить, что совсем скоро появится что-то менее взрослое и более качественное! Ан нет, вот он - герой, или кумир, или, возможно, предводитель нового поколения мальчиков-девочек и девочек-мальчиков в широких штанах, растянутых свитерах, кедах и шапках...

- Ты не боишься, что без шапки тебя толком никто не узнает?

- Нет. Не так давно я был в одной гостинице. Бегал по коридору не только без шапки, на мне вообще было мало чего надето. Ничего, узнали ведь... Узнают, пальцем показывают, что очень неприятно. Я же езжу в метро. Вот и начинается. Ой, смотри, ДеЦл! Такой козел, малявка! Противно мне это!

- Что собой представляет твоя музыка?

- Моя музыка - это музыка, понятная всем. Hip-Hop-культура стала очень модной. Все поднялось на такой уровень, что даже в попсе все в хопперы полезли. Под нас стал косить HI-FI, "Отпетые мошенники" и еще кто-то!

- С чем ее можно сравнить?

- Наверное, гром и вода, не дождь, а просто вода. Знаешь, как на море бывает гроза, вода шумит...

- Сейчас ты на коне, а как видишь свое будущее?

- Трудно сказать, очень-очень много альтернатив. Наверное, я буду учиться в Америке чему-нибудь связанному с шоу-бизнесом. И записываться буду там же. Там звук лучше, там то лучше, се лучше, там культура круче продвинута. Я бы хотел создать свою рекорд-компанию. У меня уже расписаны все фишечки по переделыванию шоу-бизнеса.

- Чтобы что-то переделывать, необходимы деньги, да и для записи тоже...

- Денег всегда можно найти. Мне в детстве хотелось своих денег, так я машины мыл, бабулькам за продуктами ходил. А при желании можно и без денег. Ты дома записываешься, несешь на фирму. А там уже разберутся, что отстой, а что нет. Ты должен чувствовать бит, чувствовать ритм, должен быть хороший тембр, должен уметь зажигать. А деньги можно начать зарабатывать лет через пять после начала деятельности. Задача минимум - в ближайшие два месяца записать альбом.

- И перебить продажи "Мумий Тролля"?

- Он и так его перебьет, сто процентов. Да и какие они конкуренты. Ведь это совсем другая культура, к HIP-HOPу не относящаяся.

- Есть кто-то в нашей музыке, кто тебя сильно раздражает?

- (С иронией.) Немытая Земфира...

- Почему?!

- Ты знаешь, может быть, голос хороший, текст местами - ничего, но искажать русский язык настолько - это ни в какие рамки не лезет! Я лучше добавлю английских фраз, но искажать русский язык - это ужасно. Мы ведь для кого делаем русский рэп? Для русских, им, естественно, более понятен русский язык. Это не то что расизм, не то что фишка такая - просто мы живем в России и должны разговаривать на нормальном русском языке.

- Хорошо, а кто тебе нравится?

- Увы, в России мало музыкантов, которые хорошо делают свое дело. Разве что некоторые коллеги-рэпперы...

- Самая яркая рэп-команда, которая перевернула твою жизнь?

- Для меня это Cypress HiII.

- Хочется повторить их судьбу?

- Нет, хочется свою...

- Лучше, чем у них?

- Лучше, чем у них, не может быть. (Пауза.) Пока не может. А дальше поглядим...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно