Примерное время чтения: 2 минуты
72

ПРОФЕССИЯ XXI ВЕКА

ТРАДИЦИОННО разделение на технарей, не отличающих Годо от Гюго, и гуманитариев, впадающих в ступор при столкновении с простеньким компьютером. Однако, по прогнозам американских исследователей в области образования и занятости, в скором будущем от этого представления придется отказаться. В постиндустриальную, гиперинформационную эпоху понадобятся специалисты, образование которых включает и точные науки, особенно математику и кибернетику, и гуманитарные знания о человеке, о психологии, о языке и культуре. Сегодня именно такие специалисты нужны для работы в Интернете, шире - во всей области информационных технологий. Но таких людей практически не готовят. На сегодняшний день есть только одна профессия, где это сочетается, - прикладная лингвистика, крутой коктейль из филологии и кибернетики.

Это довольно специфическое образование. Оно подходит людям с универсальными мозгами, которые, с одной стороны, способны логически мыслить и оперировать абстрактными категориями, а с другой - имеют способность к языкам и гуманитарным наукам. То есть тем, кому скучно и в техническом, и в чисто гуманитарном вузе.

Такое образование можно получить на отделении теоретической и прикладной лингвистики филфака МГУ, где помимо общей подготовки изучаются три иностранных языка (в том числе такие, как японский, китайский, финский). Обучение бесплатное. Экзамены: сочинение, русский язык (устн.), математика (письм.), иностранный язык (устн.). Прием документов до 2 июля.

Тел.: 939-26-01, 939-32-77.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно