Примерное время чтения: 4 минуты
70

ТУВЕ И МУМИ

Они такие странные. Все время норовят куда-нибудь залезть и подумать об ужасно важных вещах: где, например, упадет комета или почему бы Муми-папе не написать пьесу.

Иногда ужасно хочется что-нибудь вспомнить. Например, книгу, название и автора которой забыл, но до сих пор ее любишь, а начиная вспоминать - впадаешь прямо-таки в эйфорическое состояние. Потом идешь в книжный магазин и натыкаешься на нее. А книгу, оказывается, перевели заново, так что это не куцый пересказ в вольной интерпретации, а полновесная такая Сага о Муми-троллях. Покупай и беги домой. Заваливайся на диван, становись Хемулем, Которого Все Любят, и читай. Не забудь сказать спасибо Туве Янссон, которая эти книги написала. Она хотя и финка - по-русски поймет.

ВОБЩЕМ, Муми-тролль родился в 1945 г., так что сейчас он взрослый зверь. Или не зверь - никто этого наверняка не знает. Даже сама Туве Янссон не вполне уверена, кого же она придумала. Янссон, естественно, родилась гораздо раньше - в 1914 г., иначе когда бы она успела вырасти и написать тринадцать книг о толстом, непонятном существе... Одна из легенд повествует о том, что как-то раз Туве, поспорив с братом, изобразила на стене что-то странное. Видимо, в семье скульптора Виктора Янссона было принято разрисовывать стенки Муми-троллями. Потом, повзрослев, она оставила стены в покое, но продолжала рисовать и в четырнадцать лет стала художником-иллюстратором. Иллюстрировать чужие книги - занятие полезное, но на фамилию художника, к сожалению, обращают внимание нечасто. Поэтому в конце концов Муми-тролль был заново нарисован и подробно описан. Так что Туве Янссон стала иллюстратором собственных книг. И сейчас довольно сложно представить себе кого-нибудь другого Муми-тролля - без хвоста, например.

Вокруг детских писателей всегда вертится куча взрослых скучных исследователей, которые норовят найти Глубокое Философское Понимание там, где искать не надо. Поэтому Туве Янссон надо читать на свежую голову, избавившись предварительно от умных комментариев. В самой первой книге "Маленькие тролли и большое наводнение" Янссон не ставила перед собой задачи написать что-то сверхгениальное. Это была книга для маленьких детей, которым интересно абсолютно все, и они не будут проводить нудные параллели: мол, здесь содрано у Андерсена. Если кто не знает - такой чести удостаиваются лучшие сказочники в мире.

Потом Муми-тролль взрослел, умнел и становился независимой личностью. Находил друзей и терял их. В каждой следующей истории о некоторых забывали, а кто-то просто исчезал из повествования. Так, в предпоследней повести "Папа и море" от разношерстной компании остались только Муми-тролль с муми-родителями и Малышка Мю. Остальные в это время ждали их в совсем другой книге "В конце ноября". Часто бегали на берег моря и пытались сохранить муми-дом в таком виде, как будто никто никуда не уезжал.

Если вам не хватает самостоятельности или вы не умеете оставаться наедине с самим собой - Муми-тролли всему научат. Попробуйте проснуться посреди зимы, когда всем приличным муми-троллям предписывается залечь в спячку, наевшись предварительно сосновых иголок. Нетронутый, огромный мир, войти в который не просто страшно - жутко опасно. Белки замерзают насмерть, куча гостей подъедает летние запасы варенья, в голове одна мысль: "Что мама скажет?" Попробуйте узнать, что на землю летит огромная комета. Попробуйте бросить все и уплыть на необитаемый остров, потому что дома все так обыкновенно и благополучно, а потом вернуться обратно, почувствовав - вас кто-то очень ждет. Здесь каждому дают понять: ты один такой замечательный - я подарю тебе имя, и ты станешь счастливым. А как утверждает Мюмла: "Быть счастливой очень просто".

Почему все так уважают этих странных и непонятных зверей? Просто мы любим себя узнавать. Я, говорит вылитая Филифьонка, - патологическая страсть к порядку и никто меня не любит. Да какая Филифьонка - Хемуль ты невразумительный и больше ничего. Эгоистка, как все Мюмлы, суетливый Снорк, а Сниффа пора лечить от клинической жадности. Но им да и нам всем знаете, что нужно? Любящая мама, надежный дом и теплое одеяло, чтобы никакая Морра не пролезла в сад и не испортила настроение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно