Примерное время чтения: 4 минуты
222

БОРИС НЕМЦОВ: "ЭКЗАМЕНЫ - НА ФИГ"

Хорошо все-таки, что среди политиков есть клевые чуваки. Вот, скажем, Боря Немцов. Запросто может надеть пиджак на футболку и в таком виде появиться на экране телевизора. Не пытается казаться умнее, чем есть, не кидает понты, любит хорошую шутку и часто по-доброму прикалывается над коллегами. Вот и опять, кажется, пошутил. Сказал в Думе, что экзамены не нужны. Постижимо ли это для обыкновенного "грызуна науки", которого месяц назад заставили сдавать выпускные, а сейчас "нагибают" на вступительных экзаменах?

А пуcть Немцов сам и объясняет, что он имел в виду!

- Борис Ефимович, о чем речь-то?

- Выпускные экзамены надо отменять. Не нужна эта нервотрепка, не надо народ мучить. Последний звонок, выпускной бал - и все.

- А как в вуз поступать?

- Тот, кто хочет поступить в вуз, должен сдать единый для всей страны экзамен.

- Это еще что такое?

- Мы предлагаем отменить вступительные экзамены в каждое конкретное учебное заведение - от МГУ до небольшого провинциального института - и ввести единый общероссийский экзамен, который сдать можно будет где угодно, в том числе и в Интернете. Происходить это должно так. Выпускается общенациональный сборник упражнений и задач по предметам (например, тысяча задач по физике, тысяча по математике, тысяча заданий по английскому языку и т. д.). Каждому ученику присваивается персональный номер, и в течение определенного времени нужно выполнить как можно больше заданий. А раздел с заданиями выбирать в зависимости от того, с какой специализацией хочешь выбрать вуз. Есть максимальное количество баллов, например 2000. Если набрал 1800 - можешь поступать по выбору в самые престижные вузы страны. Набрал 1300 - можешь поступать в менее престижные.

- Что это даст?

- Для ребят и девчонок, которые живут в провинции, открывается целый мир. Почти не будет разницы между теми, кто живет в больших городах, и теми, кто живет в деревнях. Люди перестанут давать взятки, потому что общенациональная система более объективна по сравнению с нынешней. Ведь коррумпирована высшая школа из-за того, что глупых детей пытаются куда-то там пристроить, звонят, ищут родственников, идут на прием к ректору, платят нужным репетиторам. Все будет проще. Набрал баллы - поступил, не набрал - учись дальше, ведь в твоем распоряжении книги, которые будут издавать миллионными тиражами. Не хочешь учиться дальше - получай школьный аттестат со средними оценками и гуляй на все четыре стороны.

При подобной системе все будет зависеть именно от твоего таланта и подготовки.

С сентября 2000 года отличники российских вузов смогут получать стипендию размером в 1200 рублей в месяц. Это для того, чтобы самые талантливые студенты смогли сконцентрироваться на учебе, а не тратить время на поиски карманных денег. Имена этих самых счастливчиков выяснятся после проведения конкурсных отборов в вузах, участвовать в которых смогут студенты, имеющие в своих зачетных книжках только отличные оценки за две последние сессии. Такая стипендия назначается на год, после чего последует очередной отбор стипендиатов.

Кроме всего прочего, планируется отметить те кафедры или факультеты, которым удастся представить наибольшее число стипендиатов. С этой целью учреждены гранты для поддержки научной и методической работы кафедр и факультетов вузов.

Весь этот проект был придуман Благотворительным фондом Владимира Потанина для поддержания уровня российского образования. Это начинание поддерживает Российское представительство Chariting Aid Foundation (CAF Россия). Эта стипендиальная программа одна из первых, в ходе которой российские предприниматели не просто на словах заботятся о будущем страны, а оказывают реальную помощь одаренным студентам.

Конкурсы будут проводиться в 50 ведущих государственных высших учебных заведениях России. Точный список этих вузов и графики проведения отборов будут опубликованы в сентябре. Торжественные церемонии награждения лучших студентов будут проводиться в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске в течение всего 2000/01 учебного года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно