Примерное время чтения: 5 минут
80

ТО ЛИ ТАНЕЦ, ТО ЛИ СПОРТ

До сих пор народ не может разобраться, что такое брейк: спорт или танец. Когда би-бои с потрясающей легкостью накручивают под модную музыку всякие трюки, ты понимаешь, что это потрясающе красивый танец. Однако вспоминаешь, сколько сил этот самый танец отнимает... И тут же решаешь, что это спорт. Но в любом случае очень экстремальный, который, без сомнения, заслуживает нашего внимания.

Battle - соревнование для би-боев. Главная цель на батлах - побить противника большей изобретательностью во всевозможных фризах и движениях, а также выполнением быстрых и четких забежек. По этой причине люди, танцующие вместе, стараются выработать свой собственный стиль.

В брейк-дансе все основано на зависти. То есть смотришь: тот человек танцует лучше меня, я тоже так хочу, - и начинаешь тренироваться. Это соревнование, хотя и не спортивное.

Би-бои выполняют свои трюки на скользкой поверхности. Обычно берется несколько листов оргалита большого размера и склеивается квадрат 2,5 на 2,5 метра.

Особенно упертые би-бои утверждают, что брейк - танец, основанный на очень сложных, часто силовых элементах, придумали еще в Древней Греции. На самом деле, если поискать, скорее всего, найдутся и более ранние примеры. Впрочем, по официальной версии, би-боинг начался в Южном Бронксе в начале 70-х годов ХХ века под хит "Get on the Good Foot". Под эту вещь Джеймс Браун (ее исполнитель) сварганил очень энергичный танец с акробатическими элементами. Народ сначала приглядывался, а потом всем скопом ринулся отплясывать то же самое. Все это дело тут же назвали Good Foot. Самым прогрессивным направлением этого стиля был Rocking (собственно, то, что все знают как брейк). Молодые танцоры выходили на танцпол и "ломали" обыкновенные движения в такт ломаным битам пластинки. Этих ребят стали называть break-boys, а позже сократили до b-boys.

На сегодняшний день в би-боинге существуют два верхних и два нижних стиля. Среди верхних первым идет pop-locking. С этим стилем у нас знакомы все, даже совсем далекие от би-боинга люди, поскольку так пляшут всякие попсовые танцоры (Бритни Спирс, Джанет Джексон и т. п.). Всевозможные прыжки, взмахи руками. Короче, два притопа, три прихлопа. Еlectric boogie - второй из верхних стилей. Это пластика, и основное движение в этом стиле - волна. Она проходит по точкам через тело, начиная с рук (или с чего пожелает танцор). И ее можно пустить как угодно.

Первый из нижних стилей - foot work (или style) - включает в себя забежки и фризы. Она выполняется в начале танца перед основными движениями в качестве разминки и промежуточных движений между трюками. Она состоит из 6 шагов, которые производятся вокруг торса, когда тело опирается на руки.

Фризы - это короткие замирания (на 2-3 секунды) в красивых и совершенно невообразимых позах во время танца. Они выполняются главным образом на руках. Фризы должны делаться быстро: замер - и сразу же продолжил танец. Этот элемент является очень важным в танце, поскольку говорят, хорошего танцора видно по его фризам.

И второй - power moves, в него входят всевозможные крутилки-вертелки. Крутиться можно на чем угодно: на двух руках, на одной ("свеча") спине и даже на голове (headspin) в специальной шапочке. Особенно известен базовый элемент, называемый "геликоптер" (windmill). Человек крутится на спине, делая махи разведенными ногами. Делать "гелик" можно с разным положением рук: просто прижать их к телу, держать выпрямленными.

Начинать что-то вертеть можно только после того, как освоены основные элементы. Причем это тот случай, когда стоит сначала научиться выполнять трюки попроще. Если не научишься хорошо держать свое тело, то у тебя не выйдет никакого "пауэр-мува". Так что к любым из различных видов кручений не стоит относиться слишком легкомысленно. Между прочим, травмы в би-боинге пусть не смертельные, но все же не редкость.

Если есть тяга заняться би-боингом, то начинать лучше стоит с элемента, который называется "крокодил". Он развивает силу рук. Нужно попытаться простоять на одной руке параллельно полу, сколько позволят мышцы. Главная трудность состоит в том, что нельзя касаться пола ничем, кроме этой самой руки. Ноги должны быть прямыми. Только научившись выполнять этот элемент, можно пытаться сделать что-то дальше.

Заниматься би-боингом можно в чем угодно, было бы удобно. А вот обувь очень важна. Она должна быть обязательно с цепкой резиновой подошвой - кеды или беговые кроссовки (Adidas, к примеру, выпускает серию самых настоящих олд-скульных би-бойских кроссовок SuperStar, в которых начинали танцевать еще самые первые би-бои), а шнурки на них должны быть, согласно би-бойской моде, очень широкими - шире обычных.

Поскольку в би-боинге большая нагрузка на суставы, перед занятиями неплохо было бы хорошенько разминаться, делать растяжку мышц. Кроме того, необходимо фиксировать суставы специальными напульсниками или эластичными бинтами (в основном это относится к запястьям), чтобы обойтись без растяжений. Если тянет заниматься нижними стилями, то необходимы налокотники, чтобы не обдирать локти, и даже иногда подплечники (!), чтобы плечи первое время не умирали. Впрочем, занятие это непростое и небезопасное, поэтому, даже занимаясь исключительно верхним брейком, можно запросто насажать себе синяков.

У всех наших команд английские названия. Это потому что, когда би-бой приезжает куда-то за границу, первое, что у него спрашивают: "Как называется твоя группа?" Приходится подстраиваться, особенно если участвуешь в чемпионатах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно