Примерное время чтения: 3 минуты
102

КАК МЫ ИСКАЛИ РАБОТУ... В ИНТЕРНЕТЕ

КАК ЧЕЛОВЕК, немного разбирающийся в Интернете, я подумал, что новую работу будет легче найти именно в Сети. Предложения от работодателей в основном сосредоточены на тематических сайтах, посвященных поиску работы, в соответствующих интернет-форумах и в базах сетевых рекрутинговых агентств. На поиск подходящего резюме ушло гораздо меньше времени, чем я мог себе представить. Уже через полчаса внимательного разглядывания монитора я распечатал определенное количество заманчивых вакансий.

Наиболее авторитетным и одним из старейших среди русскоязычных ресурсов, посвященных поиску работы, традиционно считается www.job.ru. В последнее время из-за неудобства навигации по сравнению с другими сайтами этой тематики job.ru постепенно теряет популярность. К достоинствам этого ресурса можно отнести подробную развернутую классификацию резюме и вакансий и гибко настраиваемый поиск. Job.ru преимущественно ориентирован на низкий и средний уровень зарплат и должностей. Четкой специализации по конкретной отрасли у этого ресурса нет.

Не менее популярный и интенсивно продолжающий набирать обороты ресурс www.joblist.ru также имеет широкую специализацию. Насыщенность этого ресурса впечатляет: кроме, разумеется, банка резюме и вакансий на сайте есть он-лайн тесты, призванные помочь соискателям в поисках работы, вакансии, собранные из фидо-конференций, аналитические материалы, предложения кадровых агентств и специализированные доски объявлений. Плюс работа для молодежи, работа за рубежом и в Интернете.

www.km.ru/job/ - один из наиболее развернутых и богатых информацией ресурсов. Тесты, рекомендации, словарь профессий, элитные предложения, статьи о карьерном росте с историями успеха и полезными советами. Ресурс ориентирован на начинающих или младших менеджеров.

Также заслуживают внимания два ресурса, являющиеся сетевой версией бумажных изданий https://www.rdw.ru/job/-index.phtml издательского дома "Работа для вас" и https://www.job-today.ru/ - сервер московского еженедельника "Работа сегодня" ("Из рук в руки"). От других ресурсов их отличает максимальный охват профессий и регулярность поступления информации.

Немного особняком стоит недавно открывшийся job.design.ru - этот очень популярный ресурс ориентирован именно на поиск работы в Интернет-компаниях.

Особенность www.begin.ru в том, что ресурс рассчитан не на тех, кто хочет срочно найти хоть какую-нибудь работу, а на пользователей, интересующихся вопросами карьеры и бизнес-обучения. На сайте есть оригинальная услуга - можно подписаться на рассылку подходящих вакансий от лучших кадровых агентств и компаний Москвы. Кроме того, вниманию пользователей begin.ru предлагается уникальная база материалов по бизнес-образованию, архивы тематических статей из журналов "Эксперт" и "Капитал" и рейтинги бизнес-школ.

Также залуживают внимания www.newjob.ru, www.pointjob.ru, www.nj.ru, www.stupeni.ru и недавно созданный, но имеющий все шансы в ближайшем будущем стать лидером ресурс www.rabota.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно