Примерное время чтения: 6 минут
114

ДЖОННИ, КОТОРЫЙ БОИТСЯ КЛОУНОВ

Фильмография:

"Кошмар на улице Вязов", 1984

"Тлеющий огонь", 1986

"Частный курорт", 1986

"Плакса", 1990

"Эдвард Руки-ножницы", 1990

"Что гложет Гилберта

Грейпа?", 1993

"Бенни и Джун", 1993

"Мечта Аризоны", 1994

"Эд Вуд", 1994

"Момент времени", 1995

"Мертвец", 1995

"Дон Жуан де Марко", 1995

"Донни Браско", 1997

"Храбрец", 1997

"Страх и ненависть в Лас-Вегасе", 1998

"Девятые врата", 1999

"Сонная лощина", 1999

"Жена астронавта", 2000

У каждого поколения должен быть свой идол: тот, чьими постерами подростки заменяют обои; тот, чьи случайно оброненные фразы становятся народными афоризмами; тот, кто своим зачастую вызывающим поведением приводит в поросячий восторг продвинутых "отморозков".

Джонни Депп - классический "плохой парень" Голливуда. Его по-младенчески изможденное лицо с постоянными мешками под глазами и резко очерченными индейскими скулами не сходит с обложек лучших мировых таблоидов. Взвинченный заводила, герой скандальных хроник. "Я одержим демонами", - заявляет тот, кому посвящает стихи Тим Бёртон, кого Джон Уотерс восхищенно величает радугой и чьим мальчишеством умиляется Роман Полански. Он с мазохистским упорством вырезает на своих изящных руках метки в память о важнейших событиях в жизни. За то, чтоб пожить в доме, некогда принадлежавшем главному "кинодракуле" Бела Лугоши, Джонни выложил 3 миллиона баксов... О таких у нас говорят "без башни".

Знаете ли вы, что...

- Депп вместе с Шоном Пенном открыли ресторан американской кухни Man Ray на Елисейских полях;

- у ночного клуба "Viper Room", принадлежавшему Деппу, в 1993-м умер от передозировки "Джеймс Дин 90-х" Ривер Феникс;

- "В дороге" Джека Керуака - любимая книга Деппа;

- на съемках Джонни курит марихуану;

- для своей бывшей подружки Вайноны Райдер Депп вытатуировал у себя на плече: "Вайнона навсегда". Позже "Вайнона" превратилась в "вино".

Все шло из детства. Джонни никогда не был паинькой - татуировки и в кармане "Плейбой", дурные компании и нелады с законом. В свою тинейджерскую бытность Джонни спал и видел себя рок-звездой и усердно лабал в группе "The Kids". Панк-рок конца 70-х и кокаиновые "запои" - жизнь по вечной и испытанной формуле: "sex, drugs & rock'n'roll", псевдоромантика маргиналов. Его мать целыми днями вкалывала официанткой в дешевой забегаловке, и Джонни без присмотра слонялся по флоридским трущобам. Однажды юному Джонни приснился кошмар, что его мать бегает между столиками, одетая в клоунские шмотки, постоянно спотыкается и безудержно рыдает. С тех пор Депп панически боится клоунов. Он с детства собирает жуков, внушительную коллекцию которых таскает за собой по всему миру. Этот человек пугает общественность своей вызывающей "странностью" и приводит в восторг коллег по киноцеху неподдельным харизматическим обаянием. Как-то раз Джонни Депп стал другим. Он поехал в Париж сниматься в "Девятых вратах" Полански и решил, что возвращаться в Лос-Анджелес вовсе необязательно. Он называет своим домом квартиру на Монмартре, где удачно имитирует мирную семейную жизнь с Ванессой Паради. Все друзья и знакомые с удивлением обнаружили произошедшую в нем пугающую метаморфозу. Этот скандалист и задира, способный отделать любого, посмевшего бросить косой взгляд на его ботинки, теперь трансформировался в заторможенного романтика, то и дело погружающегося в медитативное состояние, пялясь на засаленную пепельницу. От бурного шизоида с побережья Калифорнии - к умиротворенному и утонченному парижанину. Две сути одной тайны...

5 самых ярких ролей Джонни Деппа

1. "Плакса", Джон Уотерс, 1990.

"Король мусора", великий и ужасный Уотерс буквально вытащил молодого талантливого актера из-под массивного катка "голливудской машины". Звезда идиотского молодежного сериала безжалостно высмеивает свой же образ подросткового кумира. Роль этакого "псевдо-Элвиса" в тонкой пародийной комедии помогла Деппу избавиться от навязчивого ореола.

2. "Мечта Аризоны", Эмир Кустурица, 1994.

Югославский вундеркинд снял в Голливуде европейское кино... Ну разве могла эта авантюра обойтись без Джонни Деппа? Его герой - чудаковатый и до ужаса скромный работник автосалона. На его чувственный взгляд и застенчивую улыбку запали клиентки - мамаша и ее дочь, а обезумевший юнец от обоих отбивался... Естественное желание летать и романтичное мировоззрение. Старание всем угодить обернулось трагедией.

3. "Эд Вуд". Тим Бёртон, 1994.

Биография Эда Вуда всегда привлекала общественность гораздо больше, чем его фильмы. Вживаясь в роль "самого худшего режиссера всех времен и народов", Депп под одеждой носил женский свитер - достояние гардероба Вуда. С лица Джонни даже в перерывах между съемками ни на секунду не сходила идиотская улыбка его героя. И после выхода фильма на экраны жена Эда Вуда чуть не задушила Деппа в своих объятиях...

4. "Мертвец", Джим Джармуш, 1995.

Тягостное предчувствие быть пристреленным не оставляет ни на минуту. За голову Уильяма Блейка власти дают целое состояние, а верный индеец Экзебиче - свою жизнь. Черно-белый Дикий Запад под гениальную музыку Нила Янга, томная улыбка уплывающего в вечность "белого человека" - сенсация Каннского фестиваля.

5. "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", Терри Гилльям, 1998.

Красочная галлюциногенная феерия, снятая по знаменитой книге Хантера С. Томпсона. "Марочная" реальность, созерцаемая сквозь завесу дыма марихуаны. Джонни Депп - лысый, кривоногий, в какой-то дурацкой панамке и шортах-бермудах, никакой былой красоты. Говорят, в дни съемок Деппу и Томпсону снились одинаковые сны.

"Уотерс и Бёртон приоткрывали мне дверь в большое кино, Кустурица помог ее (эту дверь) высадить, а Джармуш за мной ее захлопнул".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно