Примерное время чтения: 3 минуты
111

КАК "ЗАКОСИТЬ" ОТ АРМИИ

Военком - не соловей. Потому поет-заливается не только весной, но и осенью. Впрочем, песни его особым разнообразием не отличаются: "Иди служить, а то в тюрьму".

ЛЕГКО слушать эти военно-полевые романсы тем, у кого есть финансы. "Белый билет", освобождающий от армии, по некоторым сведениям, стоит от 5 до 10 тыс. долл. С медиками из призывных комиссий, говорят, можно договориться и за меньшую сумму. Впрочем, давать взятки не советую. Вместо двух лет армии можно получить от 8 до 15 лет тюрьмы. В прошлом году за мздоимство были осуждены 2 работника военкоматов Москвы. Вину медиков из-за их корпоративной солидарности ни разу доказать не удалось.

Формально "Расписание болезней", которым руководствуются призывные комиссии, ничуть не изменилось. Но, как утверждают активистки из Комитета солдатских матерей, Генштабом на места отдана телефонограмма. А в ней приказ - выполнить план осеннего призыва любой ценой.

Абсолютно здоровый молодой человек - нынче большая редкость. Особенно в Москве. Если по стране чуть более половины призывников признаются ограниченно годными для службы в Вооруженных силах, то в столице почти две трети. Из 4,5 тысячи юношей, проверенных с помощью специального теста на стойкую алкогольную или наркотическую зависимость, на дообследование в наркодиспансеры Москвы отправлены более 1 тысячи призывников.

Впрочем, становиться наркоманом или ВИЧ-инфицированным ради того, чтобы не идти в армию, - несусветная глупость. А лучше быть очень умным. Как те 62 кандидата и доктора наук, которые до 27 лет успели защитить диссертации и теперь на законных основаниях могут не надевать солдатские сапоги.

Не подлежат призыву педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности. А также выпускники вузов, поступившие на работу по специальности сразу после получения диплома в те государственные учреждения и организации, перечень которых определен правительством. Этот список из более 400 наименований должен быть в каждом военкомате.

От армии легально можно "откосить", устроившись на службу в милицию, налоговую полицию или на таможню. Но это дело на любителя. Многие утверждают, что хрен редьки не слаще.

Отсрочку от военной службы можно получить и более приятным способом. Прими более активное участие в улучшении демографического состояния страны, "настрогай" двоих и более детей, и армия без тебя обойдется. Впрочем, не призывают и того отца-героя, кто имеет одного ребенка и воспитывает его без матери. Не забривают лоб и тому, у кого есть жена, но малыш не достиг еще трех лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно