Примерное время чтения: 3 минуты
40

Я тоже шла

В "Идущих вместе" я вступила за компанию с подругами. Вообще-то мне давно хотелось притусоваться к какой-нибудь полезной организации и почувствовать себя значимой частью одного целого, а тут еще знающие люди проинформировали, что "президент заботится о развитии молодежи", и поэтому мы будем бесплатно ходить в театры и в кино. Из брошюры я выяснила, что смогу "принести пользу России", "лично влиять на события в стране", что "Идущие" собирают вещи для неимущих, проводят елки, сдают кровь для больных лейкемией.

Вступление в организацию оказалось чистой формальностью. Члены приемной комиссии - такие же студенты, как и я, "собеседование" длилось от силы пять минут. Заполнила небольшую анкету, рассказала, что говорится в "Моральном кодексе" "Идущих вместе". Моего ответа "не пить - не курить" им, видимо, было достаточно.

Теперь у меня появилась куча возможностей: бесплатные кино, театры, клубы, бассейн, Интернет, танцы, шейпинг, языки... Возникает вопрос: где организация берет такую уйму денег? Ведь "идущих", мягко говоря, немало: 16 тысяч только в Москве (причем больше всего - студентов МГУ), а ведь есть и филиалы в других городах. За год существования у них появилась своя газета, сайт в Интернете, недешевые брошюры, майки, эмблемы... На какие шиши все это делается - до сих пор загадка. А кого из "идущих" это волнует? Зачем морочить себе голову, когда тебе предлагают кучу возможностей "бесплатно культурно отдохнуть", а взамен требуют совсем немного...

Некоторым тихоням кроме бесплатного бассейна и вылазок в клубы ничего не надо, они вполне довольны и прилежно посещают все акции, особо не вникая, в честь чего был митинг и зачем все это надо.

Другие, конечно, подозревают, что кто-то их использует, ну и пожалуйста. Как говорится, и "им" хорошо, и нам. Мы вам - массовку, вы нам - халяву. Здоровый цинизм.

Что уж тут говорить о пламенных порывах стать Гражданином страны, принести пользу людям России... Любовь к Отчизне "Идущие" выражают, надрывая голоса на акциях в поддержку президента, облачившись в майки цветов российского флага, с портретом "папы" на груди...

Я пробыла в "Идущих" полгода, но "помочь России" как-то не получилось - благотворительными акциями даже и не пахло. Вряд ли я принесла стране пользу, побывав на торжественном сожжении чучела препода-взяточника и разодрав в клочья американский флаг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно