Примерное время чтения: 3 минуты
138

НЕ ОБИЖАЙТЕ ТОЛКИЕНИСТОВ!

Приветище, "Молодой"!

Прочитал в N 40-41 за прошлый год статью Насти Тихомирновой "Как я была эльфом" и пробило меня на сей труд. Когда я ознакомился с текстом, то невольно сложилось впечатление, что автор - человек малознакомый с внутренним миром толкиенистов.

При всем моем уважении к Насте она в корне не права, что толкиенист - это чувак, закованный в доспех и с тяжелым мечом в руке. В реальной жизни они ничем не отличаются от "нормальных". В игровом варианте - на небольших играх - "маньячках", на тренировках или своих тусовках - это славянский или антуражный прикид, подходящий к отыгрываемой эпохе или персонажу. Ну и наконец, турнирный вариант - реальный, правильно выполненный доспех, чаще всего кольчуга или пластинчатый, из грубой кожи.

Теперь об оружии. Если кто-то думает, что достаточно выломать в ближайшем орешнике палку и с дикими криками радости начать колбасить всех направо и налево, то он наивен, как первоклассница. Ибо первое правило: "Оружие проверяется на владельце". Поэтому меч должен быть без острых углов, заусенцев и, желательно, походить на меч, а не на дубину неандертальца. Кстати, сейчас все большую популярность набирают дюралевые клинки.

Теперь, собственно, о применении этих самых клинков, а проще - о боевке. Не буду говорить о том, что сражающийся должен иметь хотя бы начальные знания по фехтованию во избежание нанесения травм своему противнику или себе. Конечно, не спорю, приятно ворваться в гущу боя, раздавая удары и слушая крики врагов, как музыку. Но в этом случае вас очень быстро вынесут, рюханут, короче, выведут из игры посредством отнимания всех хитов.

Толкиенисты - одни из немногих людей, у которых все (или почти все) основано на честности. То есть убили тебя - будь добр покинь поле боя. Конечно, можно и смухлевать - авось пронесет. Но если заметят - обманщик будет немедленно изгнан с позором.

Ну и наконец, толкиенисты, разумеется, читали произведения Д. Р. Р. Толкиена, или Профессора, как его уважительно называют. А это чтиво для нормальных умных людей.

Я горжусь своим знакомством с ними и советую тебе, Настенька, познакомиться поближе.

С уважением,

Б. Б. ГАЛЛ, Ульяновск

От редакции: В ближайшее время в "Молодом" появится еще один материал о толкиенистах, написанный одним из них. Надеемся, он будет объективным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно