Примерное время чтения: 3 минуты
173

Деревня - это труба...

Здравствуй, мой милый "Молодой"!

Вот вчера получила твой свеженький номер. Хочу сказать сразу: с каждым номером ты все хорошеешь. Но кое-что меня все-таки возмутило. Это даже не претензия к тебе, а к Taiyss (интересно, что же это значит?), которая откликнулась на мое письмо, напечатанное в N 29-30 за прошлый год. Извините меня, конечно, но эта милая девушка все пересрала. Она пишет, что у них очень маленький городок, а ведь я писала, что живу в очень маленькой деревне. Почувствуйте разницу! И не надо это сравнивать! Город - это не деревня в любом случае. Ты пишешь: коллекционируйте что-нибудь, чтобы бороться со скукой. У меня вопрос: что? Значки? Или открытки? Миленькая, у меня такое ощущение, что ты учишься в 6-м классе.

Поступать в заочные школы? Какие? У нас в деревне есть одна средняя школа, в которой даже компьютеров нет, и, видимо, они не скоро появятся. Кроме того, на заочные школы требуются денежные расходы. А где взять деньги? У родителей? Их месячный доход в среднем 500 рублей в месяц. Ты предлагаешь идти работать. Куда? На кирпичный завод? Подорвать свое здоровье с молодости? Других вакансий в нашей деревне нет.

Ты там еще написала насчет учебы, мол, учиться мы не хотим. Хотим! Очень хотим! У меня нет троек. И у большинства других людей, окружающих меня, тоже нормально с учебой. (Ты еще и Ельцина сюда зачем-то приплела. Что ты предлагаешь - каждому баню собственноручно построить, чтобы жить веселее было?)

Ты просишь задуматься над тем, куда мы денемся после школы. И ты считаешь, мы об этом не думаем? Я в 11-м классе, и единственное, о чем я думаю в последнее время: кем же я все-таки стану и куда мне податься? Я с уверенностью могу сказать, что высшее образование мне не светит - финансы не позволят.

Единственное, в чем я с тобой согласна, так это в том, что пить и курить недостойно человека. Я это понимаю. Оттого я никуда и не хожу в последнее время, целыми днями сижу дома, чтобы не сорваться. Ведь стоит только выйти, встретиться с друзьями, услышать об их жизни, об их проблемах, как две капли похожих у всех, и я не выдержу, напьюсь. Хотя я знаю, что это плохо.

Вообще писать можно еще много чего. Но это будет очень долго и нудно. Так что все. Пока.

Мышонок, Алтайский край, с. Камыши

P. S. А скука и одиночество по-прежнему остаются нашими проблемами.

От редакции: Слышишь, Мышь!

Не кисни! Читай этот номер - глядишь, какие-то новые мысли и появятся. Не столь мрачные, как эти. Если есть голова на плечах, можно и из деревни шагнуть в большой мир. А еще тебе, видимо, нужны новые друзья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно