Примерное время чтения: 2 минуты
56

Какой спорт экстремальнее?

В последнее время очень много говорится об экстремальных видах спорта. Что это такое и насколько опасно для тех, кто ими занимается?

В. П е т р о в, Абакан

К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ относятся те виды спорта, которые так или иначе связаны с риском для жизни и здоровья спортсмена. По мнению специалистов Лаборатории альтернативных разработок, если составлять рейтинг экстремальных видов спорта по степени их опасности, он будет выглядеть примерно так:

1. B.a.s.e. jumping (прыжки со специальным парашютом с фиксированных объектов - со скал, зданий и т.п.)/парашютный спорт.

2. Парапланы.

3. Горные лыжи/сноуборд.

4. Сплав на плотах, каяках или каноэ по бурным горным рекам.

5. Free-diving (спуск на большую глубину без каких-либо приспособлений).

6. Каньонинг (спуск с водопадов на веревках).

7. Альпинизм.

8. Горный велосипед/мотогонки.

И только после всего этого идут агрессивные ролики и скейты. Все перечисленные виды спорта являются небезопасными для здоровья (и главным образом для жизни) человека, который решает ими заниматься. Основные травмы, с которыми сталкиваются экстремалы, - переломы, растяжения и разрывы связок. Главным образом страдают позвоночник, коленные и локтевые суставы. Впрочем, по словам хирурга Московского научно-практического центра спортивной медицины Виктора Васильевича Русейкина, если смотреть на процентное соотношение, то среди поступающих на лечение спортсменов будет только 30% именно "экстремальщиков". А остальные 70 составят футболисты, хоккеисты и прочие представители Большого спорта. Так что это еще вопрос, какие виды спорта можно считать экстремальными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно