Примерное время чтения: 4 минуты
119

МГИМО: взгляд изнутри

МГИМО... Когда произносится эта аббревиатура, возникают ассоциации с чем-то неприступным, далеким и оттого особенно притягательным. Свое первое интервью я брала у выпускницы школы, которую сама заканчивала. Она - единственная из нашего небольшого городка, преодолевшая благоговейный трепет перед этим вузом, прошедшая все конкурсы и поступившая.

Тогда я смотрела на нее, как на богиню, эдакую supergirl, сделавшую невозможное. Я и предположить не могла, что тоже буду там учиться. Тем не менее теперь я студентка I курса факультета международной журналистики МГИМО.

ЭТО один из немногих вузов, о котором ходит море слухов, но никто точно не знает, что он представляет собой на самом деле. Бесконечные ряды красивых машин перед институтом, урны, полные пустых пачек из-под самых дорогих сигарет, холеные студенты, занятые болтовней по сотовым, - все это наводит на резонную мысль о том, что здесь учатся балованные чада небедных родителей. Так это или нет? Мой взгляд - взгляд дикой, но самоуверенной провинциалки, неожиданно для нее самой оказавшейся среди детишек дипломатов, самых влиятельных бизнесменов, юристов, политиков, одним словом, элиты.

Какая она, эта элита, я не могу сказать. Это другой мир, мне непонятный. Мир, в котором все легко и просто, где единственный стоящий философ - Эпикур (детишки вряд ли такого знают). Им, по большому счету, наплевать на учебу, институт, дипломатию, МИД и даже на собственную карьеру.

Сначала они, по непосредственности своей, и меня великодушно причислили к этому избранному кругу - просили поменять $50 (простите, не ношу на пары весь свой месячный бюджет) или "мобилку" на минутку (очень удивлялись, когда слышали, что таковая отсутствует полностью), а девчонки, пролепетав что-то вроде "отлично выглядишь", спрашивали, где я купила эти "клевенькие" брюки (не скажешь же - на Черкизовском рынке. Выучить, что ли, названия дорогих магазинов?). Звали с собой вместо "бредней" генсека НАТО (итальянского сенатора, иранского президента - "вот зачастили, сволочи!") перекусить в Patio Pizza или посидеть в институтском кафе (в конце концов "что ты забыла на этом отстойном семинаре?"). Как все маленькие дети, эти совершеннолетние малыши - на одно лицо. Их всегда узнаешь по фразам:

- И зачем папа отправил меня на журналистику! Теперь учи какую-то литературу.

- Он посмотрел на меня девять раз и улыбнулся шесть.

- Алло, Антоха! Я в курилке около 9-го зала. А ты где? Тоже? Супер! (И обрадованные друзья идут навстречу друг другу.) Но особенно содержательные беседы (настолько содержательные, что начинаешь опасаться за будущее нашей дипломатии, журналистики, экономики) можно услышать в сессию, когда хочешь не хочешь, а учиться надо.

- Что тебе досталось?

- Гоголь и Некрасов.

- Ну, Гоголя что-то читал. "Мертвые души", что ли? А Некрасов кто такой?

- Не знаю.

- Что он написал-то? Не "Отцы и дети"?

- Не-а. "Отцы и дети" - кто-то другой. А Некрасов вообще, по-моему, ничего не писал.

- Как это ничего? Есть же он в билетах! Значит, писал.

- А! Вспомнил! "Железная дорога". (Вот так-то - этим наследие Некрасова исчерпывается.)

Скоро они поняли свою ошибку: я им так же непонятна, как природа неопознанного летающего объекта.

- Мне нужно в "Международник" (институтская газета) статью отнести.

- Слушай, тебе там хоть деньги платят?

- Нет, конечно.

- Во дура... И зачем ты на это время теряешь? (Можно подумать, вы его тратите с большей пользой.)

- Английский сделала?

- Ага.

- Ах, да! Глупый вопрос. Ты же у нас умная. (Учиться, по их мнению, стыдно.)

Однако сказать, что МГИМО - это детский сад для несмышленых деток толстосумов, было бы несправедливо. Потому что, слава богу, среди его студентов личностей интересных, незаурядных, талантливых гораздо больше.

Они любят это красивое серое здание, узкие коридоры и большие лекционные залы. Они заставляют жизнь бить ключом. Они гордятся тем, что здесь учатся, ведь аксиома об элитарности образования в МГИМО действительно не требует доказательств: два языка на высоком уровне, опытные преподаватели, уютная библиотека, длинные ряды новых компьютеров с халявным Интернетом, лингафонные классы... И именно эти студенты делают МГИМО - без лишнего гонора и загибания пальцев - одним из лучших вузов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно