Примерное время чтения: 2 минуты
67

Руководство для охотников за сновидениями

h3> Для ипохондриков и смотрящих черно-белые сны

Охотник, помни: Павич не рекомендует браться за свои книги без особой на то необходимости. Но коли уж ты отважился прочесть, ну пусть "Хазарский словарь", имей в виду, что читать его следует так, "как треплет человека горячка или жар лихоманки, болезни, которая приходит приступами, через день, и трясет больного только по женским дням недели...".

Для воров-домушников и смотрящих цветные сны

Не бойся повторно войти в книгу, из которой вышел. Книга есть не что иное, как дом, а у него, как известно, - несколько дверей, окон, щелей, ну и, разумеется, еще чердак. Так что выйти из него можно разными способами, как, соответственно, и из романа.

Французы называют это "дежа вю"

Если ты потерялся в словесном лабиринте, споткнувшись о повтор мысли, звука или о порог собственного сна, не паникуй! Все значения романов Павича находятся в межпространстве. Его книги нужно читать по горизонтали и по вертикали, вдоль и поперек, по поверхности и в глубине, направо и налево, вперед и назад, вверх и вниз... Хей, ребята, не увлекайтесь, мы ведь все-таки книгу читаем!..

Для заблудших овец Книгу "Внутренняя сторона ветра" автор советует читать полтора раза. Внемлем его совету. Роман имеет две обложки - в начале и с обратной стороны. Действие развивается от краев книги к центру. Конец романа находится в середине каждой из двух половин. В том самом месте, где происходит встреча героев. Вот такая вот, знаете ли, клепсидра.

Для тех, кому не снятся сны, и для "остальных" Павича можно либо читать, либо не читать. "Остальное - для остальных". Т. V.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно