Примерное время чтения: 4 минуты
57

Reflex: "долой наркоту, да здравствует йога!"

Помнишь зажигательный клип, где две светловласые девушки с рельефными животиками и скульптурной красоты вьюноша в белых одеждах запевают под виртуозные кренделя: "Встречай новый день без м-е-эня!" Это группа Reflex. Reflex - это Ира, Оля и Денис - знакомься!

- Расскажите, как появился Reflex?

Ира: - Я полтора года путешествовала за границей, и мне кажется, за это время мое сознание очень изменилось. Я поняла, что мир состоит из множества тонких материй, и это знание очень повлияло на написание текстов. Они для меня очень дороги, потому что рождены из сердца. Это связано с моим увлечением эзотерикой, с поездкой на Тибет. Когда я вернулась домой, появилось много музыкального материала, и возникла идея создания группы.

Оля: - Я работала в московских клубах, занималась постановкой танцев, закончила технический университет, профессия у меня - менеджер. Потом пришла в группу. Наверное, буду поступать в другой институт - с детства мечтаю стать модельером.

Ира: - Оля ставит нам хореографию, выпрямляет осанку, постоянно заставляет держать плечи развернутыми.

- На первый взгляд, вы - танцевальный проект, но, как я поняла, для вас это не самое главное.

Ира: - Может быть, у нашей музыки светлые, мажорные тона, и кто-то сочтет нас мажориками, но это не так. Мы хотим, чтобы помимо музыки, под которую клас-

сно танцевать, слушали и слова песен. Мы, наверное, первые, кто через жанр поп-музыки пытается донести какие-то более серьезные вещи. У каждого из нас достаточно большой жизненный опыт, у нас нет богатых банкиров-родителей, мы всего добиваемся своим трудом. Я ни в коем случае не хочу своей музыкой навязывать идеи ухода от каких-то жизненных проблем. Я пытаюсь на личном примере показать молодежи, что решать эти проблемы можно без наркотического забвения, например, а с помощью практики йоги и медитации, как это уже распространено во всем мире. Достаточно купить пластинку медитационной музыки, выучить несколько поз йоги, которые позволяют свободно течь твоей энергии и связываться с космосом, и расширять свое сознание. И... ловить кайф!

- Ага, значит, "Reflex против наркотиков", а сами вы когда-нибудь наркотики пробовали?

Ира: - Если честно, да. Это было любопытство. Помню, у меня был концерт в каком-то городе, и я чувствовала себя совершенно разбитой. Мне сказали: "Вот, нюхни - и все будет зашибись". Ну нюхнула, кокаин это был, наверное, ничего, честно говоря, не поняла. Все замерзло в глотке, в носу, как будто меня приготовили к операции по удалению гланд. Мне говорят: "А ты что, хотела кайф с первого раза, к этому же привыкать надо". Я подумала: а зачем гробить свое здоровье, если можно тот же кайф получить с помощью каких-то позитивых вещей?

Дэн: - Нет, я наркотиками никогда не баловался, так как с самого раннего детства увлекался спортом: до десяти лет играл в футбол, потом забросил это дело и занялся американским футболом, получил "кандидата в мастера спорта", медаль за первое место по Москве как "лучший игрок" - вот такой я. Потом поступил в МГУ на психфак, но там проучился недолго - ездил с отцом по миру, тусовался.

- Как вы относитесь к тому, что поп-музыку у нас часто "сливают"?

Ира: - Мы хотим внести какую-то свежую струю в нашу поп-музыку. Попса может быть качественной, непошлой. Те же самые танцы: можно просто показать голые задницы, а можно танцевать действительно красиво и сексуально, что мы и делаем.

- Ира, я видела у тебя татуировку на руке, что она означает?

Ира: - Это японский иероглиф, он означает "любовь", любовь в платоническом смысле. Я долго думала и выбирала, встречалась со специалистом по японскому языку. А именно это слово я выбрала, потому что любовь - это эйфория, ты порхаешь, летаешь - я хочу, чтобы это чувство меня не покидало никогда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно