Примерное время чтения: 2 минуты
71

Имя ей - красота

"Малена"

Реж. Джузеппе Торнаторе

В главной роли Моника Белуччи

У нее волшебное имя, и она идет по улицам своего города, не касаясь земли. И только вздох, как шлейф вслед... "Малена". Интересно, каково это, когда все мужчины города хотят тебя, а их жены злобствуют из-за задернутых занавесок. И от похоти и зависти камни на мостовой покрываются липкими пятнами, и только женщина с прекрасным именем Малена умеет их не замечать. Она умеет ждать, даже если ждать больше некого. А город не успокаивается, потому что идет война, и прекрасные женщины никогда не должны оставаться одинокими. Это неправильно, чего она ждет? А несуразный подросток, живущий в соседнем доме, все время мозолит глаза, крадет ее белье с прищепок и исступленно любит ее во сне.

Он просто невидный человек. Не видный, потому что стал ее тенью. Его мучает переходный возраст и все мысли - только о ней. И с экрана в зал идет душная волна неловкости, неповоротливости и ощущения собственной смешной юности. Такой смешной и неловкой, что хочется исчезнуть, лишь бы не корчиться от стыда за собственные воспоминания.

Недавно Джузеппе Торнаторе получил "Оскара" за фильм "Кинотеатр "Парадизо" как за лучшую иностранную картину. И вот сейчас "Малена". В центре картины звезда мирового кино Моника Белуччи. Под эту неземной красоты женщину и работала вся съемочная группа - начиная с режиссера и заканчивая младшими техниками.

"Малена" - картина не просто о любви и ненависти. Это история взросления маленького мальчика, мучительный путь к своему пониманию добра и зла. И еще о том, что красота действительно страшная сила.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно