Примерное время чтения: 3 минуты
52

Ума прибавляет фосфор!

Привет, "Молодой"!

В этом году я заканчиваю школу и готовлюсь к поступлению в вуз. Моя бабушка считает, что, для того чтобы хорошо сдать экзамен, нужно пить как можно больше молока, а я его терпеть не могу. Вы бы не могли посоветовать мне (и бабушке), как лучше питаться перед и во время экзаменов, чтобы быть в форме и не очень сильно уставать.

Ира Бутырская, Нижний Новгород

Отвечает врач-терапевт Елена САВЕЛЬЕВА:

- С утра надо подкрепиться легким завтраком. Лучше не переедать, так как вы можете почувствовать тяжесть в желудке. Голодным на экзамен идти не рекомендуется: постоянно будешь думать о еде и не сможешь сосредоточиться. В свой завтрак лучше всего включить чашку горячего какао или кусочек шоколада, а также блюдо из яиц. Можно начать свой день и с каши, ведь в крупах содержится много минеральных веществ.

С собой хорошо бы взять маленький пакетик натурального сока. Он легко усваивается, и витамины быстрее попадают в организм. Раз в день в вашем рационе обязательно должен присутствовать горячий суп или бульон (но не из пакетиков). В настоящем бульоне много белков, полезных растущему организму, но бульон не должен быть слишком жирным. В течение дня надо съесть одну порцию овощного салата с листовой зеленью, богатой витамином С.

Понятное дело, не у всех есть возможность перекусить днем цивильно. Но это не значит, что нужно скупать чипсы или хот-доги. Они не утоляют голод, а лишь на время заглушают его. Лучше купите себе какой-нибудь фрукт: яблоко, апельсин, грушу, даже банан, бесполезный в плане витаминов, но богатый калием, который полезен для сердца. Еще организму будет не лишним, если он в начале дня получит набор витаминов А, Е, С, В6, В12 и фолиевую кислоту, которые содержатся в любых витаминных комплексах.

На ужин обязательно надо съесть кусочек рыбы, мяса или курицы. Предпочтительнее все же рыба. В ней содержится кроме белка еще и фосфор, улучшающий мозговую деятельность и память. На ночь глотните кефирчику, дабы улучшить пищеварение.

Ложиться лучше не позже 23.00, чтобы хорошенько выспаться. Во время сна организм успевает отдохнуть и накопить силы для предстоящего дня. И еще неплохо было бы погулять либо непосредственно перед сном, либо в течение дня.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно