Примерное время чтения: 4 минуты
150

Море сквозь призму контактных линз

Статья "Вставные глаза", опубликованная в номере 14-15 "Молодого", вызвала буквально шквал читательских писем. Оказывается, тема контактных линз волнует многих, поэтому самое интересное, на наш взгляд, письмо мы решили опубликовать.

"Молодой"

УРА! Мы едем на море! Я и две мои подружки довольно долго мечтали об этой поездке, копили деньги, откладывая со стипендии жалкие гроши, уговаривали родителей, чтобы они отпустили нас в 18 лет одних, - и наконец свершилось!

На пляж побежали, даже не разобрав дорожные сумки. Как здорово: море, солнце, песок, мальчики симпатичные загорелые ходят, кайф! Однако через некоторое время мне стало не до веселья. Проклятые очки, как же я их ненавижу! Всего одна морская капля на них попала - и все! Ничего не вижу, приходится вылезать на берег и вытирать их платком. Потом опять в воду, опять на берег, и так замкнутый круг. В общем, все 10 дней пребывания на юге были омрачены такой вот "очкастой" заботой. По возвращении домой настроение было хуже некуда.

Разумеется, я что-то слышала о контактных линзах: вроде бы в них удобно и комфортно, можно и плавать, и спортом заниматься, и чуть ли не спать. Но как-то стремно вставлять себе в глаза какой-то посторонний предмет. Но, вспомнив свою морскую эпопею, я все-таки преодолела в себе боязнь и решила приобрести подобные штучки. Взяла газету объявлений, в которой нашла целую страницу, посвященную центрам контактной коррекции. Выбрала тот, что ближе к дому, и пошла. Ровно через 40 минут вышла уже без очков! Ой, кажется, я стала лучше видеть! Причем настолько лучше, что могла различить даже прожилки на листочках деревьев. Дело в том, что диоптрии у меня довольно сильные (-12), и я боялась, что для моих глаз линз уж точно не окажется. Ничего подобного! Мало того что оказались, мне даже предложили выбрать себе линзы. Это раньше, лет 10 назад, они были одного, максимум двух видов. Не то что теперь! Хотите, купите себе линзы, которые нужно менять каждый день либо которые нужно менять каждый месяц, или даже такие, которые можно носить по полгода. А еще можно выбрать цвет! Хочешь - голубой, хочешь - изумрудно-зеленый, хочешь - карий. Вот до чего дошла наука! Плюс ко всему я прошла полное обследование глаз, до чего раньше "руки не доходили".

Конечно, вначале было немного некомфортно. Вроде бы что-то мешало, да и непривычно как-то. Однако через три дня мне стало казаться, что я ношу линзы всю жизнь. Из зеркала на меня смотрела молодая симпатичная девушка с огромными голубыми глазами. Да, оказывается, у меня очень красивые глаза! Не знала.

В институте я произвела эффект разорвавшейся бомбы. Откуда-то появились ухажеры, девчонки стали ревновать...

В общем, жизнь стала казаться прекрасной, и я наконец-то осуществила свою давнюю мечту - стала ходить в спортивный клуб. Раньше было как-то боязно: вдруг во время занятия на тренажере свалятся очки и кто-нибудь на них наступит. Жуть! Теперь же я спокойно занимаюсь и ничего не боюсь.

В бассейне рядом со мной плыла девушка. В очках. Они были уже довольно мокрыми, вода стекала по стеклам, и было видно, что девушка себя чувствует не лучшим образом. И точно: "Как же меня достали эти очки!" - периодически бормотала она. Вспомнив себя, я подплыла к ней и сказала: "Дорогая, поставь себе линзы, и больше у тебя не будет никаких проблем!"

Чего, кстати, и вам советую.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно