Примерное время чтения: 4 минуты
49

Куда податься гуманитарию

В апреле прошел в Москве, уже традиционно, Международный форум "Карьера". Фойе ГЦКЗ "Россия" едва вмещали толпу студентов, мечущуюся вверх и вниз по беломраморным лестницам, от павильона к павильону в одном-единственном устремлении - НАЙТИ РАБОТУ.

СТУДЕНТОВ с распростертыми объятьями ждали многочисленные фирмы, компании, фабрики, ЗАО, ОАО и т. д. Манили радужными перспективами карьерного роста и сказочных доходов красочные пятна глянцевых проспектов и буклетов. Улыбались ослепительно и влекуще Специалисты по Подбору Персонала.

Подхожу (волнуюсь, конечно) к одному павильону, другому, третьему... Вакансии: "исполнительный директор", "менеджер по продажам", "электрик", "мерчендайзер" (это кто?), "водитель грузового транспорта", "промоутер", "товаровед", "продавец прилавка мясной гастрономии", "официант". "На какую должность вы претендуете?" - возникает передо мной девушка в строгом деловом костюме и дежурной улыбке. Я теряюсь. Мой третий курс филфака МГУ уже кажется детской забавой. Хочется ответить, что: да не претендую я вовсе, милая девушка... Так просто, поработать хочу... "В любом случае: оставьте нам свое резюме, мы рассмотрим". - "Что, простите?" - "Ре-зю-ме". Это как? Убежденная окончательно в том, что бизнес-леди из меня не выйдет, и подавленная комплексом собственной профессиональной неполноценности, еду в редакцию. Всей молодовской компанией составляем некое подобие резюме в пяти экземплярах. Возвращаюсь к своим павильонам.

"Резюме нам нужно присылать по факсу, на английском языке". Протянутый листок моего многострадального (русского - вот незадача-то!) резюме бессильно падает на полированную поверхность стола. "А какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в Gillet?" - спрашиваю. "Мы не ищем опыта работы: если у вас есть потенциал, мы сможем вас научить. В первую очередь мы смотрим на английский язык. Во-вторых, человек должен обладать очень хорошими communication skills ("умение общаться с людьми". - А. А.). В-третьих, важна настроенность на результат: все это мы проверяем, у нас для этого разработаны специальные упражнения". Если ваше (присланное по факсу) резюме пройдет резюме-screening (отбор), вам грозит для начала телефонное собеседование на английском (!) языке, потом - собеседование в офисе фирмы. Последнее испытание: нужно пройти сет деловых игр - специальных упражнений, которые позволят оценить ваши деловые качества. Счастливчиков зачисляют на работу - правда, первые 12 месяцев вы работаете в качестве стажера, и только потом...

Зато представителям компании Procter&Gamble даже и резюме мое не понадобилось. Мне просто вручили обязательную к заполнению анкету - на английском языке и десяти страницах, а также "Тренировочные упражнения для подготовки к тесту на умение находить решение", состоящие из восьми страниц и пятидесяти вопросов: 23 из них были вопросами "на понимание данных, представленных в таблицах или на диаграммах", 16 - вопросами "на понимание письменного текста", еще в 11 случаях нужно было решить задачи. По математике. No comments.

"Гибкий график" и "неполный рабочий день", обозначенные в моем резюме, не нравились: "Студентов берем, но только если они могут работать полный рабочий день". (А учиться, простите, когда?) Не спасало даже знание английского, немецкого и украинского языков, делопроизводство и двести ударов машинописи в минуту. Складывалось впечатление, что все вокруг свободно говорят минимум на пяти языках, а также в совершенстве знают экономику, право, психологию и высшую математику заодно. Ощущение собственной никчемности угнетало. От меня требовали "составления бюджетов и финансовых планов", "разработки стратегий проникновения на новые рынки сбыта", "бюджетирования", способностей к "экономическому и финансовому анализу"... Специалисты по Подбору Персонала снисходительно улыбались в ответ на мой "третий курс": они предпочитают иметь дело с выпускниками.

Pizza Sbarro, проникшись моим горем, предложила было мне "работу в свободное от учебы время"... Но скудное воображение, напичканное стереотипами, почему-то не позволяло увидеть себя в переднике официантки. На этом карьера моя пресеклась.

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ,МОСКОВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ,СОВЕТ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Г. МОСКВЫ,"МАТИ" - РГТУ ИМ К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО,МЕЖВУЗОВСКИЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ПРИГЛАШАЮТ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ШКОЛЫ МОЛОДОГО ВОЖАТОГО ПРОГРАММЫ "МОСКОВСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОТРЯД"

СТУДЕНТЫ!!! ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ?

ВЫ ХОТИТЕ С БОЛЬШОЙ ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ ПРОВЕСТИ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ?

ВЫ ХОТИТЕ НАЙТИ НОВЫХ ДРУЗЕЙ, ПОСТИЧЬ СЕКРЕТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ, ОВЛАДЕТЬ НОВЫМИ НАВЫКАМИ ОБЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕ БОИТЕСЬ РАБОТАТЬ С ДЕТСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ?

ТОГДА РАБОТА ВОЖАТОГО - ЭТО РАБОТА ДЛЯ ВАС!

ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ, ПОЗВОНИВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 141-94-40, 141-95-18

E-MAIL: OFKOM_MATI@MAIL.RU

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно