Примерное время чтения: 6 минут
68

Ты меня любишь или это PR?

"Итак, что мы имеем?

А имеем мы все, что движется, а что не движется, то иметь нам еще удобнее..."

(Народная мудрость)

ЭТИ ЗОЛОТЫЕ слова открывают мой обширный научный труд "Особенности холодной русской сексуальности в жестких условиях сцены". Как независимый секс-эксперт, я готов поделиться с вами своей оценкой эротических предпочтений отечественной публики среди музыкантов.

Умом Россию, как всегда, не понять. И взглядом не обшарить. Визуальный сексапил, характерный для западного мейнстрима, где за мельканием груди, "бесплатной" улыбки, бицепса и эффектного ракурса плавок становится уже не до собственно музыкального произведения, в России определенно не в фаворе. Нас картинкой не проведешь. Слишком просто воздействовать на слушателя своими вторичными половыми признаками. Холодный русский менталитет ждет в музыке посыла, прежде всего энергетического, если угодно, эмоционального, а когда, очнувшись от аффектов, он возвращает себе способность мыслить, то не откажется и от пищи для интеллекта.

"Мумий Тролль"

Г-н Лагутенко привнес свежее дыхание берроузовской эротики периода "Soft machine" в нашу дремучую рок-культуру. Выплеснув на нас свои ихтиандровские фантазии, со вкусом вложенные в конфетные обертки брит-поп-шаблонов, он заставил надолго распуститься цветы своей радужной сексуальности. Он был действительно свеж. Но свежесть, как говорил еще Булгаков, бывает только первая, она же и последняя.

Вячеслав Бутусов

"Князь тишины" планомерно и, похоже, вполне намеренно расстается с наработанным за долгие годы сексуальным образом. Песня "Настасья" сработана с Dead-ушками мастерски, но роль сказочника убивает эротический посыл голоса экс-лидера "Наутилуса". Что ж, вполне вероятно, вне сексуального контекста наш Слава нас еще увидит.

"Ляпис Трубецкой"

Пошло. Стебом даже с натяжкой не назовешь. Остается рыдать всерьез. А характерности не хватает. И на сцене - валенки. Если вам заметна принципиальная разница между "Ляписом" и "Ленинградом" (или "Запрещенными барабанщиками"), то мой комментарий излишен, если нет - перечитайте хит-парад с начала.

Найк Борзов

Предполагаемая порочность и трогательная наивность раскаявшегося грешника. Стильный, неглупый, пытающийся казаться интеллигентным человек с темным прошлым - образ, без которого не обходится ни один эротический чарт.

Земфира

Обойти вниманием невозможно. Не буду многословен. Земфира - почетный ветеран наших неофициальных тематических колонок. Правда, скорее, не по причине своей сексуальности, а все же благодаря сокрушительной силе своего таланта.

"Вопли Видоплясова"

Шарм французского шансонье на брутальный образ Скрипки - красную рубаху на голое тело. И пуститься вприсядку с гармонью на хуторе близ Диканьки. Немного аляповатый, зато самый яркий образ нашего мейнстрима. Беспокоиться нечего - харизма Олега облагородила бы любые вкусовые недочеты. Если бы они были...

"Нож для фрау Мюллер"

"Ты для меня - черный ящик..." Эротические шарады в эстетике советского кинематографа. Искусственно созданная атмосфера сексуального вакуума, где воздействие эротики-полунамека вырастает в геометрической прогрессии. "Любовь чаще всего слепа..."

"Ночные снайперы"

Тонкая и умная эротика. С безошибочной нюансировкой. Девушки в милитаристайл безупречно сочетаются с поэзией Серебряного века, гитара - со скрипкой. Исполняется без перерывов, на эсперанто любого эротического акта - что предполагает импульсивность, изящество и драйв. Все чувственным голосом, кое-что - от мужского лица. По-русски запутанно, по-женски напряженно, по-мужски элегантно, по-детски искренно. Выстрел в упор - надломленный, фатальный оптимизм. Секс, идущий по пути откровений, - это испытание. Испытай себя. И да найдет покой душа твоя, пусть и в объятиях Мессира.

"Океан Эльзы"

Понюхайте помидор с грядки - не афродизиак, но... тоже неплохо. Теперь сами скажите, за что мы любим украинский рок, "Океан Эльзы" и Славу Вакарчука - самого сексапильного, на мой искушенный взгляд, мужчину из стоящих в ассоциативном ряду со свежими овощами.

"Ундервуд"

Остроумная игра с образом советского секс-символа пленяет с первого прослушивания. Редкий пример сексуального патриотизма. Фраза: "Гагарин, я вас любила..." - одна из немногих, которые слышишь от друзей раньше, чем в ротации. Может, я прав и это симптом знакового явления?

"Сплин" + "Би-2"

Причина такого падения - "Феллини". Почему? Несуразный дуэт заставил обратить внимание на что-то, о чем не говорили вслух. На сходство, которое не украшает ни одного, ни другого. Лэддизм и мужицкая похмельность "русской хандры" или "аглицкого сплина", кому как ближе, на корню загубила несколько эстетскую манеру австралийских эпигонов "Агаты Кристи" плюс поставила акцент на, скажем, не слишком эротичном вокале Левы "Би-2". Вроде близкие в музыкальном плане, парни абсолютно нейтрализовали друг друга.

Линда

Более неестественной и стойко асексуальной персоны, чем русская женщина-фрик, не приходит на ум. Разве что Николай Басков выглядит в своей роли так же нелепо. Псевдопсиходелический образ Линды и страшен, и смешон. Она слишком отмороженна даже для "холодной русской сексуальности".

"Мультфильмы"

Инфантильный питерский бойз-бэнд чуть не стал самой модной группой для тинейджеров. Но не стал. До такой степени хотел казаться сексуальным, что выдал себя с головой. А эстетическая платформа оказалась слаба. Егор Тимофеев искал себя то в дебрях наивного юношеского декаданса, то в сладенькой некрофилии, то в латентном гомосексуализме, наивно выдавая свои попытки за откровения. Эти поиски поначалу были любопытны, но в момент, когда юношеский снобизм убил детскую рефлексию, ручеек сексуальности, идущей со сцены, пересох.

Чичерина

Никогда прежде не занимался растлением юных барышень. Да я их прежде, в общем-то, в глаза не видел, и никогда грешные мои руки не заносились над их фарфоровыми головами. Я, в сущности, нежен и добр, как любой награжденный всевозможными регалиями комментатор полового акта. Да, видно, так уж повелось, подбрасывать убогих богов и несостоятельных богинь в мою тарелку супа. Девушка с колбасками на голове не возбуждает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно