Примерное время чтения: 2 минуты
87

Дикий, но добрый

"Изгой"

Реж. Роберт Земекис.

В ролях: Том Хэнкс, Хелен Хант.

Композитор Алан Сильвестри.

У Тома Хэнкса очень чистые и светлые глаза. Как у бассет-хаунда, как у Брюса Уиллиса, как у Мела Гибсона. Самые высокооплачиваемые актеры Голливуда годами вырабатывают скорбный, дохлый взгляд. Без этого не будет гонораров и Роберт Земекис не возьмет сниматься в своем новом шедевре. Беги, Хэнкс, беги...

Вообще-то Земекис плодовит, как настоящий творческий кролик. Не успели мы отвизжаться на "Что скрывает ложь", как нам преподносят новый фильм, весь в сахарных розочках Проблемы Самоопределения Человека В Этом Безумном, Безумном Мире.

Действие начинается в грязной, запущенной Москве образца 1984 г. Под мощную песню "Полюшко-поле" со стен снимают мемориальные доски с В. И. Лениным. Небритый курьер в ушанке поет: "Онегин, я скрывать не стану..." Том Хэнкс сортирует почту на главной площади нашей родины.

Потом его закидывает на необитаемый остров. Там он дичает, как Ди Каприо в "Пляже", но гусениц не ест, потому что на острове водятся только кокосы. Чтобы не потерять человеческий облик, несгибаемый Хэнкс дружит с баскетбольным мячом и удаляет себе больные зубы коньками. Вернувшись в цивилизацию, он понимает, что навсегда остался один, - любимые девушки годами покойников не ждут. Тогда Хэнкс поворачивается и добрыми глазами долго и испытующе лезет к вам в душу. Мол, дружок, куда пойдешь? Куда путь ляжет? Для съемок Том специально набирал, а потом сбрасывал двадцать килограммов. Когда снимали сцены на необитаемом острове, Хэнкс оброс дикой шерстью, но не забывал маникюрить ногти (наверное, коньками). Такой вот сиквел "Форреста Гампа" - все у тебя, малыш, получится, надо только верить в себя и не терять человеческий облик. Идеальный американский герой: перед ним расступился океан; он выплывет из-под турбин тонущего самолета. Но молодого раздолбая из фильма "Мальчишник" в этом Хэнксе искать не стоит. Тот, по всей видимости, сгинул в голливудских катакомбах, а то, что от него осталось, теперь играет в трогательных семейных фильмах вроде "Зеленой мили" и "Изгоя". Потому что на них написано "Осторожно! Вечная ценность!".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно