Примерное время чтения: 3 минуты
57

ТРУС НЕ ИГРАЕТ В ПЕЙНТБОЛ

По полю бегают здоровенные мужики с игрушечными ружьями, в камуфляже и с трехдневной щетиной. "Вася, лежать, Вася, я тебя прикрою, я же говорю - лежать... Сзади, Вася, стой, не туда! Нет, Вася, нет, не туда, прикрою, прикрою...". Это ПЕЙНТБОЛ...

ТЕХНИЧЕСКАЯ спортивная игра из разряда экстремальных. Некоторые называют пейнтбол видом отдыха - для всех желающих, способом тренировки - для охранников, полицейских или спецназа и как спорт - для турнирных команд.

По мнениям очевидцев, в такую игру может играть только не вполне вменяемый человек!.. Пейнтбол как спорт безопаснее тенниса, футбола и гольфа. В игре не существует каких-либо специфических опасностей, но, как в любом спорте тут возможны травмы - все зависит от осторожности и соблюдения правил.

Играют в одиночку или командой (от 3 до 20 человек), по разным сценариям и на оборудованных полях в присутствии судей. В зависимости от площадки игра длится до 20 минут. Лучше играть на площадках пейнтбольных клубов, имеющих квалифицированных судей, техников, помещения для игроков и оборудованные поля. Тем не менее любая группа энтузиастов может при наличии необходимого снаряжения выехать на игру в любое место, где нет случайных прохожих. В истории были случаи больших маневров, когда множество команд атаковали лесополосу на сутки, после чего березы становились похожими на новогодние елки без игрушек.

А пули летят, пули...

Стреляют из специального пневматического ружья (маркера), работающего на сжатом атмосферном газе - углекислоте, азоте или воздухе. По принципу действия разделяются на помповые (взвел-выстрелил), полуавтоматические (нажал-выстрелил) и автоматические. Шарики, которыми стреляют маркеры, имеют оболочку из желатина и наполнение из нетоксичной водорастворимой краски на растительной основе. Оболочка легко раскалывается при ударе о препятствие, оставляя на нем кляксу краски. Она неприятна на вкус, но совершенно безвредна. Некоторые шарики имеют специфическую особенность: внутри них, в краске - маленькие кусочки мела, которые очень тяжело отстирываются.

Главное, чтобы костюмчик сидел...

Начинающему игроку нет нужды сразу покупать себе полный комплект снаряжения, надо сперва поиграть на прокатном и послушать рекомендации бывалых игроков, понять, что больше по душе. Первое, что стоит купить, - маска, поскольку она касается лица, и просто гигиенично иметь свою собственную. Потом можно прикупить перчатки и наколенники - это никогда не лишнее, независимо от того, где вы играете - в лесу с корягами и корнями или в помещении с бетонным полом. Потом - тубы (пластиковые контейнеры для запасных шаров) и харнесс (пояс для их переноски). И только после этого - маркер, подходящий именно для вас. С камуфляжем можно не торопиться.

"Вася, беги, беги, осторожно, Ва-а-а-а-а-ася-я-я-я... Я же предупреждал: осторожнее-е-е-е-е...!".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно