Примерное время чтения: 4 минуты
388

Что мы знаем об овце?

Год водяной овцы начнется 01.02.03 г. в 13.49 по московскому времени

Овцы в жизни

Овца - парнокопытное жвачное млекопитающее.

"Они (овцы) будут счастливы, покуда им хватает воды и травы. А за это они щедро отдают человеку свою шерсть, свое общество и - время от времени - свое мясо" ( "Алхимик", П. Коэльо).

Взрослая овца на пастбище в сутки съедает 7- 8 кг зеленой травы.

Овца - животное со стадным инстинктом. Это значит, что поодиночке от овец трудно добиться послушания и понимания.

Баран - муж овцы, муж козы - козел.

Раз в год баранов обязательно нужно прививать от переедания.

За 6-8 недель до случки баранов обязательно стригут.

Каждый десятый баран или овца принадлежит к сексуальным меньшинствам - это установили эксперты из научно-исследовательского института в Орегоне, после того как в деталях изучили сексуальные предпочтения овец и баранов. Ученые пришли к выводу, что число этих животных нетрадиционной сексуальной ориентации составляет от 6 до 10% от общего поголовья.

Овца не так безобидна, как кажется. 62-летний румынский пастух Константин Порсеану скончался от сердечного приступа, случившегося после того, как одна из овец его стада неожиданно проблеяла ему прямо в ухо.

Первое в мире клонированное животное - овца по кличке Долли. Клонирование прошло в 1997 году.

Овцы в литературе

Последняя книга, вышедшая на российские прилавки, центром которой была Овца, - "Охота на овец" (и, соответственно, две другие части "Трилогии Крысы" Харуки Мураками. Это животное фигурировало и в названиях других книг, не обязательно новых: "Сам овца" (автобиография Макаревича), "Волки и овцы" Островского, "Белая овца" Хармса, а в древнегреческом эпосе овца была представлена только своей шкуркой (см. сага об аргонавтах, которые добывали золотое руно). Присутствие самой овцы в качестве героя в произведении при этом вовсе не обязательно.

Ученые Оксфордского университета около года назад официально заявили, что счет овец не только не помогает от бессонницы, но и наоборот - нервирует и раздражает. Перед сном следует думать о чем-то приятном тебе лично - вряд ли этим чем-то у всех является прыгающее кучерявое животное.

В Монголии считается, что симптомы похмелья лучше всего снимают глаза овец в томатном соусе, употребленные внутрь.

А вот что реально случалось во все года Овец XX века. Как видите, не без перемен в экономике, взлетов шоу-бизнеса и рождения гениев:

1907 - в России случились первые автогонки по маршруту Николаев - Одесса;

1919 - выходит декрет ВЦИК "О лагерях принудительных работ", что служит началом империи ГУЛАГа;

1931 - рождаются Борис Николаевич Ельцин и Михаил Сергеевич Горбачев (а в 1799 году, который тоже, кстати, был годом Овцы, родился Александр Сергеевич Пушкин);

1943 - вводят публичную смертную казнь через повешение;

1955 - в России разрешают аборты;

1967 - выходит постановление о том, что рабочие и служащие предприятий, учреждений и организаций отныне должны перейти на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями;

1979 - Элтон Джон впервые выступает в СССР;

1991 - у нас происходит путч.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно