Примерное время чтения: 4 минуты
272

"Punck rock" спуск

Буквально на днях я по неопытности, а может, по врожденной неуклюжести, успешно преобразовал свои старенькие горные лыжи в дрова. Не то чтобы напился и переломал, нет, просто какой-то сноубордист подрезал меня, любимого, на склоне и был таков, а я неудачно повернул и вписался в дерево.

Основательно разозлившись, я решил купить себе сноуборд - уж слишком велико было желание переехать дорогу какому-нибудь "чайнику" на лыжах (ну, чтоб не один я такой!). Посоветовавшись с друзьями, профессиональными сноубордистами, я отправился в магазин "СПОРТ+", где бывалый райдер Дэн, по совмеcтительству - продавец, помог мне сориентироваться в дебрях сноубордической жизни.

В минимальный набор начинающего экстремала входят: доска (как ни странно), крепления, ботинки, страховочный трос, связывающий крепкими узлами новичка и сноуборд (не бегать же за ним по склону?!), кусок ваксы. Одежда: термобелье, штаны, куртка, перчатки, очки и т. д. - по желанию (в принципе можно кататься в чем угодно).

Доски бывают разные

Как оказалось, сноуборды, различающиеся с виду только размерами и рисунками, делятся на три категории: "для тех, кто часто влетает в деревья", "для тех, кто редко" и "для тех, кто не влетает". Первые - наименее жесткие. На них хорошо учиться просто съезжать с горы. Новичкам можно посоветовать модели Rossegnol Imperial, Nomad. Сложные трюки на них выполнять не получится (недостаточно жесткости), зато ими легко управлять. Правда, бытует мнение, что не стоит приобретать примитивные борды, так как они тормозят развитие начинающего. Поэтому можно начать со среднего уровня.

Любителям подойдут "серединки" Lamar и Santa Cruz., в частности модель Santa Cruz "Punck Rock". Райдеры искушенные и с деньгами могут выбрать "верхние" разработки фирм Lib Technologies (США), Santa Cruz (США), Never Summer (США), F-Snowboards (Франция), Hammer (Франция). Например, Hammer Privete или Never Summer Premier. Сноуборды класса "А" приобретаются в основном профессионалами и состоятельными людьми, желающими иметь солидную доску. Такие фирмы, как Never Summer, стали делать боковины из того же материала, что и скользящую часть. Это нововведение упрочняет конструкцию, но увеличивает цену. Стоит заметить, что доски бывают как мужские, так и женские. Это обусловлено различными формами и строением тела. Девушкам можно посоветовать универсальную модель фирмы GNU (США), а для девушки-райдера - Barette Christy.

С асфальта на снег

Для любителей летней экстремальной езды на скейтборде изобрели сноускейт. Он представляет собой маленькую доску без креплений. Знаменательно, что для катания нет необходимости приобретать специальную экипировку, а еще можно делать фишки, недоступные прикрепленным намертво к ногам сноубордам. Примером может послужить сноускейт Santa Cruz с коллажем "Rock".

Боты для борда

Сноубордические ботинки, по сути, ничем не отличаются друг от друга. Однако немаловажной характеристикой является способ шнуровки. Фирмы Nirthwave (Италия) и Vans (США) - лучшие производители ботинок. Шнуровка бывает простой (шнурки) и с системой шнуровки БОА, которая состоит из алюминиевых тросов и диска, затягивающего или ослабляющего трос. Фишка в том, что не надо прикладывать усилий для затяжки ботинок.

Крепления делятся на три категории: алюминиевые (Bent Metal, США, и т. д.), пластиковые (Emery, Франция Bunton, США) и пластиковые с алюминиевыми вставками (Drake, США, Tech Nine, США, SP, Германия, и т. д.). Более того, есть деление на мягкие крепления и Step-in. В отличие от мягких Step-in'ы не требуют длительного расстегивания и застегивания. Компания Swith предлагает оптимальные Step-in'ы, способные удовлетворить запросы самого взыскательного покупателя.

Многие профессионалы советуют приобретать прошлогоднюю экипировку и аксессуары, то есть модели из устаревших коллекций. Такой ход экономит деньги и позволяет купить комплект повыше классом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно