Примерное время чтения: 4 минуты
309

Плохо забытое старое

Сегодняшняя мода - явление на редкость замечательное. Во-первых, она приемлет если не все (ну, там панталоны кислотные как-то не очень), то очень многое. Во-вторых, она максимально приближена к современным условиям жизни (естественно, речь идет не о кутюрной моде) - транспорт в часы пик и все такое прочее. В-третьих, при желании быть модным и крутым, но при отсутствии на это должных денежных средств мода лояльно позволяет воспользоваться уже имеющимися шмотками. Делаем...

...раз - роемся на антресолях

С антресолей достаем прямые штаны (в обилии клешей мы и позабыли, что были такие), которые носили лет пять назад, шерстяные юбки до колена в крупную или среднюю клетку (в начале 90-х такие имела каждая уважающая себя барышня), полупрозрачные шифоновые блузки (были популярны чуть раньше клетчатых юбок) с огромным количеством мелких пуговиц, которые тогда носили в будничной жизни, а теперь с хорошим бюстгальтером и на свидание надеть не грех, вязаные безрукавки (у нас такая даже считалась деталью школьной формы) и все-все свитера. Спокойных расцветок или яркие, с воротничками и воротничищами, снежинками на груди или мишками по всему свитеру. Вязка? Вязка приемлема и крупная, и мелкая. И средняя тоже приемлема - вот такая модная демократия (или демократичная мода?).

...два - налаживаем отношения с бабушкой

После трех-четырех совместных ритуальных просмотров сериалов набираемся смелости и просим у бабушки ее старую сумку. Если при одном взгляде на нее вам вспомнится витрина самого модного в городе магазина (а это будет в 75% случаев), считайте, что попали в точку. Кроме того, у бабушки можно позаимствовать ее болоньевое пальто, стеганное квадратами (сейчас такие - причем актуальных у бабушек расцветок - хаки, шоколадный, темно-синий, вывешены во всех молодежных бутиках в отделах "свежие поступления"), пальто со звериными шкурками на воротнике и манжетах (меня, правда, смутило то, что у моей бабушки оно изумрудно-зеленого цвета, но у других, более продвинутых, они черные). А еще у бабушек могли сохраниться трогательные шапочки, курточки с треугольными воротниками, длиной до талии, дедушкины большие свитера и обаятельные душегрейки а-ля тулупчик с накладными карманами.

...три - вспоминаем СССР

Мы уже давно привыкли к красным майкам с белыми аппликациями "СССР", свитерам с портретами дедушки Ленина, футболкам с пятиугольными звездами. Причем все это не с Запада и не с улиц и подворотен, а оттуда, где гламур и блеск софитов. Одним из первых был солист "OASIS'a" Л. Галлахер, появившийся пару лет назад в рубашке с серпом и молотом на спине на съемках лондонского ТВ. Не подкачал и Мэт Бэлами (группа "MUSE"), появившийся в одном из своих первых клипов в майке с красной пятиугольной звездой во всю грудь, и Бритни Спирс, зажигающая на концерте в Испании в топике с портретом Ильича... Теперь у нас этим пестрят все прилавки: от тысячедолларовых бутиков до рынков и развалов. Самым смекалистым модникам и тут в магазины бежать не понадобилось. Что там у дедушки в шкафу? Старый солдатский ремень? Чистим, моем и надеваем! Прямо поверх льняных штанов, которые вполне можно найти у папы в давно забытом чемоданчике. И желательно так, чтобы пошире и подлиннее - вроде бы как "на вырост". Затем, чтобы контрастировало с майкой - ее ищи в своих детских вещах, обязательно трикотажную, как вариант - слегка линялую. Плюс вельветовая кепка образца семидесятых или маленькая лыжная шапочка - теперь ты можешь приходить к нам и фотографироваться - для иллюстрации к нашей статье (поставим в колонку фоток, что внизу; вверху - наши папы-мамы-бабушки - для сравнения. Как там...а: "все новое - это хорошо забытое старое". Но мы старое не забыли) .

P.S. Специально для юношей делаем программное заявление: все вышеперечисленное, кроме красивого бюстгальтера, касается и их. Даже клетчатые юбки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно