Примерное время чтения: 7 минут
93

Трасса на тот свет

Раньше я думала, что профессиональный спорт просто сильно подрывает здоровье того, кто им занимается, но теперь, после написания этой статьи, даже соревнования по шахматам по телику смотреть не могу: боюсь, а вдруг и там что-нибудь случится.

ПО СТЕПЕНИ смертельной опасности, на встречу с которой спортсмены идут, бегут и несутся по собственной воле, лидируют, конечно же, экстремальные виды спорта, а также парашютный спорт и альпинизм. На каждые 10 тысяч человек, занимающихся альпинизмом, приходится 56 несчастных случаев со смертельным исходом. Срывы во время прохождения скальных маршрутов, сходы лавин, обвалы в горах. Зимой можно замерзнуть или потерять сознание на большой высоте. Если человек предпочитает покорять горы в одиночку, то замерзший труп будет найден через пару лет теми, кто случайно двинется по тому же маршруту.

У парашютистов на 10 тысяч человек - 2,4 смертельных случая... Не зря говорят, что все прыгуны надеются на запасной парашют, а потому основной в ранец запихивают чуть ли не ногами. Но иногда и запаска отказывает... А b.a.s.e. джамперы вообще прыгают с очень низких высот, дергая за кольцо в самый последний момент. Учитывая, что парашют там используется один, то... Или вот в Швейцарии недавно погибли 19 спортсменов, занимавшихся каньонингом. Трагедия произошла из-за того, что прошли сильные грозы и скорость течения реки внезапно увеличилась.

На горном склоне

Одна из последних громких трагедий произошла в конце октября прошлого года. Режин Каванью, чемпионка мира 2001 года в супергигантском слаломе, во время выполнения прыжка столкнулась с переходившим трассу тренером немецкой команды Маркусом Анвадером и получила тяжелую черепно-мозговую травму. Несмотря на все усилия врачей, она скончалась, не приходя в сознание.

В начале этого года при спуске с горы на лыжах экс-чемпион Литвы по горнолыжному спорту 32-летний Роландас Сялюкас не смог вовремя затормозить и врезался в сосну на скорости около 80 километров в час.

В 1994 году австрийская горнолыжница Ульрике Майер сломала шею и скончалась, после того как потеряла равновесие и упала на трассе. До нее на тренировках и на соревнованиях в период с 1959 по 1993 год погибло еще тринадцать спортсменов.

На крутых виражах

Весной 1970 года во время "ралли века" Лондон - Мехико погиб штурман французского гонщика Кольтеллони. В январе 1992 года на 13-м этапе ралли Париж - Дакар разбился французский мотоциклист Жиль Лалэ. Через 12 лет после того, как от травм, полученных во время гонки в Зольдере, скончался чемпион "Формулы-1" Жиль Вильнев, болид Айртона Сенны ударился о бетонное заграждение на скорости 220 км/час на Гран-при Сан-Марино.

В 2001 году на мотогонках в Таллине погиб эстонский спортсмен Тыну Ряэк. На одном из виражей трассы ехавший в коляске гонщик потерял равновесие, упал, прокатился по асфальту и ударился о придорожные деревья.

Весной ушедшего года во время тестов перед автогонкой "24 часа Ле-Мана" погиб бывший топ-пилот "Формулы-1" Микеле Альборетто. Незадолго до этого на трассе во Флориде разбился семикратный победитель серии "Наскар" Дейл Эрнхардт.

В 10-й гонке чемпионата мира по водомоторному спорту в классе "Формула-1" в Абу-Даби в октябре 2001 года погиб латвийский спортсмен Виктор Кунич. Уже в первом заезде его скутер на развороте столкнулся с тремя другими.

На ринге

24 марта 1962 года американский боксер Кид Паррет получил тяжелейшие травмы в бою с Эмилем Гриффитом за звание чемпиона мира в полусреднем весе. Семь дней он находился в коме и умер, не приходя в сознание. В 1989 году в поединке с Теренсом Алли, чемпионом США в легком весе, погиб боксер из Кот-д'Ивуара 22-летний Давид Тио. С 1943 по 1968 год на ринге погибли около 300 профессиональных боксеров, а всего в XX веке свыше тысячи спортсменов получили смертельные травмы во время боксерских поединков.

В 1998 году от травм, полученных во время поединка с Хосе Луисом Вальбуэна за титул чемпиона Латинской Америки, умер 23-летний венесуэльский боксер супернаилегчайшего веса Карлос Баррето. После глубокого нокаута он впал в кому и через несколько дней умер, не приходя в сознание. Самое ужасное в том, что невольный убийца и жертва были очень хорошими друзьями. В апреле 2001 года афганец Ахмад Попал встретился на ринге в Мельбурне с Тонни Паппой. Пропустив мощнейший удар в голову, Ахмад в критическом состоянии был доставлен в больницу, где и умер.

На поле

В августе 2001 года погиб 23-летний вратарь ЦСКА Сергей Перхун. После столкновения на поле с нападающим команды-соперника он был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Но из комы так и не вышел.

Еще одна спортивная трагедия произошла во время матча чемпионата Харьковской области по футболу: играли команды "Темп" и "Арсенал", за 15 минут до конца матча 23-летний игрок "Темпа" Олег Туржанский упал на поле. Смерть наступила мгновенно в результате остановки сердца от солнечно-теплового удара.

От сердечного приступа прямо на тренировке умер советский хоккеист, чемпион мира Виктор Блинов. В 1993 году также на тренировке от сердечного приступа умер один из лидеров баскетбольной команды "Бостон Селтикс" Реджи Льюис. По той же причине погиб немецкий футболист из клуба "Юрдинген" Аксель Юптнер. Во время тренировки внезапно упал и больше не поднялся Михаэль Кляйн, 33-летний профессиональный футболист из любительского футбольного клуба "Эрдинг".

В 2000 году умер вратарь немецкого футбольного клуба "Фортуна" из Дюссельдорфа 23-летний Маркус Пасслак. Он отбил несколько мощных ударов одноклубников, а затем медленно побрел вдоль поля в раздевалку. И вдруг рухнул на траву. Подоспевшие врачи лишь констатировали смерть от кровоизлияния в мозг.

Совсем недавно во время очередного тренировочного сбора своей команды (тольяттинской "Лады") умер Вячеслав Безукладников. Во время шестикилометрового кросса с нагрузкой он неожиданно почувствовал себя плохо. Он тут же был доставлен в местный госпиталь, а вечером, не приходя в сознание, скончался.

И уж совсем мистическая история произошла в мексиканском городе Морелия. Шестеро мальчиков в возрасте 13-14 лет были убиты разрядом молнии. Трагедия произошла на территории открытого спортивного комплекса, где тренировались юные футболисты.

Его величество Случай

В 70-х годах перевернулась швейцарская команда-четверка по бобслею. Естественно, после такого "полета" по ледяному желобу в живых никого не осталось.

Скелетон по степени риска, пожалуй, превосходит бобслей. И вот почему: спортсмен летит головой вперед, ничем не защищенный. В конце октября 2001 года на трассе в Сигулде во время тренировки разбился латвийский скелетонист Гиртс Остениекс. За несколько секунд до его старта был случайно упущен боб одной из команд по бобслею, тренировавшихся на той же трассе. Он покатился вниз. Судья же этого не заметил и дал отмашку Остениексу. Пустой боб, проехав всю дистанцию, начал движение в обратном направлении. В зоне торможения латыш на скорости около 80 км/час врезался головой в конек боба. Смерть наступила мгновенно.

Весной 2001 года во время соревнований по конному спорту в Австралии 19-летний наездник не удержался в седле и, ударившись о землю, скончался на месте.

В 1977 году во время гонки умер английский велогонщик Том Симпсон. Он не выдержал жуткой жары и побочного действия допинга.

В 1995 году на тренировке в Лейк-Плэсиде от инфаркта умер 28-летний фигурист Сергей Гриньков, который в паре со своей женой Екатериной Гордеевой был победителем двух чемпионатов мира и двух Олимпиад.

В 80-е годы американский теннисист Тим Майот при подаче попал мячом в голову судьи. Смерть наступила мгновенно.

Советский чемпион мира по фехтованию Владимир Смирнов погиб из-за того, что рапира соперника, пробив защитную маску, вошла в глазницу и проникла в мозг. Спасти его, естественно, не удалось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно