Примерное время чтения: 3 минуты
50

System Of A Down

"О, боже, как же достали эти одинаковые группы!" - воскликнет любой здравомыслящий меломан, взяв в руки диск System Of A Down, порекомендованный продавцом в качестве "альтернативы". И этот праведный гнев вполне объясним: группы, играющие тяжело (или, скорее, тяжко) и громко, читающие рэп вперемежку с нудными вокализами, плодятся со скоростью кроликов. И все они называются гордым словом "альтернатива"! Главное, вовремя пупок продырявить и татуху наклепать во всю руку.

НО С ПЕРВЫХ же ядерных аккордов альбома "Toxicity" пробирает отчаянная радость. Ну наконец-то! Какое же счастье не слышать монотонных сэмплов. Взрывной драйв, роскошный вокал (именно вокал, а не жалкое блеяние), чумной сбитый ритм, замешанный на этнических гармониях, и... ЖИВОЕ МЯСО! System Of A Down берут с ходу, не раскачиваясь, не заигрывая. 30 секунд экстремальной атаки - и можно смело записываться в их фан-клуб.

Видя клипы System Of A Down, задаешься другим вопросом: штой-то лица у них больно "нерусские"? Неужто арабы? Вылезли на пике популярности антимусульманских настроений в среде маниакально патриотичных американцев? Нонсенс... Серж Танкян (вокал), Дарон Малакян (гитара), Шаво Одаджиян (бас), Джон Далмаян (драмсы) - эврика! Ну, конечно же, армяне! Ну как же можно было сразу не догадаться?! Практически братья по территориальному, религиозному и историческому признакам.

Солнечная Калифорния не предрасположила группу к тому, что сейчас принято называть "неопанком". Они изначально играли напористый метал с элементами хард-кора, исключающий любое проявление мажорства и лощености. Название группы произошло от стихотворения Малакяна "Victims Of A Down", которая, по словам автора, выражала общую концепцию группы. Вот так вот делают грамотные люди: сначала придумывают концепцию, потом название, а только затем уж берут в руки инструменты. Первый альбом оказался на редкость удачным дебютом - группа стремительно влилась в элиту "тяжеловесных" команд. Они играли на разогреве у Incubus, Soulfly, Limp Bizkit, Slayer и даже Black Sabbath.

Нарастающая популярность System - результат того, что народ изголодался по экзотике. Причем экзотика подается не в голом виде, а очень лихо сбита с уже традиционным "альтернативным" саундом. И еще важный фактор: умелое, политкорректное поведение. Совершенно очевидно, что для группы общественная, с позволения сказать, деятельность значима не менее музыкальной. Они борются за права национальных меньшинств и устраивают различные акции в помощь пострадавшим от геноцида армянам. На благотворительном концерте для Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) System Of A Down собрали 20 тысяч баксов... Аудитории на концертах все прибавляется, тиражи все растут..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно