Примерное время чтения: 2 минуты
171

ВЫРОС ВИРУС МЕЖДУ НОГ

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что такое кондилома. Меня очень мучает вопрос: возможно ли, что я больна, а мой партнер - нет? И какие последствия могут быть от прижигания кондиломы?

Света, Московская обл.

КОНДИЛОМЫ - очень заразное и устойчивое вирусное заболевание, которым сейчас, увы, страдают множество женщин и мужчин. Они представляют собой рельефные новообразования, подобные бородавкам, и располагаются у мужчин на головке полового члена и крайней плоти, а у женщин - на внутренней поверхности половых губ, у входа во влагалище и на шейке матки, а также в области заднего прохода, особенно если партнеры практикуют анальный секс.

Заболевание обычно передается половым путем, инкубационный период - примерно два месяца. Сначала кондиломы практически незаметны, но со временем увеличиваются и разрастаются наподобие цветной капусты, покрывая половые органы. У мужчин кондиломы могут быть менее заметны, но если они есть у его партнерши, то и он обычно становится вирусоносителем.

Удалить кондиломы эффективнее всего прижиганием при помощи электрокоагуляции или вымораживанием жидким азотом. Негативных последствий эти операции не имеют, разве что весьма болезненны. Однако удалять кондиломы необходимо как можно быстрее, в том числе и потому, что некоторые разновидности вирусов, ответственных за их возникновение, могут вызвать и рак.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно