Примерное время чтения: 2 минуты
69

Конго: главное - это наглядность

В этом африканском государстве проблема полового воспитания молодежи возведена в ранг национальной, поскольку сейчас все страны Африки пытаются как-то остановить лавинообразный поток всяческих "нехороших" болезней, в том числе и СПИДа. Поэтому в конголезских школах существует специальный предмет - "сексуальное образование подростков".

Варианты учебных планов разные, но некоторые изучают эту дисциплину аж с 12 лет и до конца обучения. Как говорят сами конголезские тинейджеры, сексуальное воспитание не вызывает у них отвращения. На уроках специально подготовленные преподаватели (а не учителя математики или военруки) затрагивают темы, насущные для определенного возраста. То есть, когда перед ними сидят 13-летние школьники, они объясняют, почему, чтобы привлечь внимание девочки, не обязательно бить ее по лицу. Потом рассказывают, почему у Бриджит какой-нибудь оттопыривается на груди майка. А потом уже следуют лекции по способам контрацепции, профилактики разных болезней, к каким врачам следует обращаться "в случае чего", что такое аборт и кому он нужен. Причем это все рассказывается не на пальцах, а с привлечением подсобных материалов типа бананов (когда речь идет о технике применения презерватива) и видеофильмов.

Но самое главное начинается уже за пределами школы. К школьницам на дом приходят (конечно, если школьница этого захочет) женщины, обладающие педагогическим и небольшим медицинским образованием, и показывают наглядно, как нужно себя вести "в первый раз". Причем никакой бутафории. Воспитательница раздевается, ложится и с указкой в руках начинает просветительскую лекцию. Такие преподаватели есть не во всех школах, но в Конго существует практика, когда сами родители находят их и приглашают к своей дочери. Тема сексуальной культуры в Конго обсуждается открыто, потому что надо что-то делать с фактом: в Африке колоссальная рождаемость, 5-6 детей - это нормально. Как говорят, результатов от массового преподавания "сексуального образования" следует ждать лет через 6-7.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно