Примерное время чтения: 7 минут
91

КОГДА МЫ УМРЕМ ОТ СПИДА?

"Не хочу ничего слышать ни о каком СПИДе! - всегда отмахивалась Наташа. - Мне он не грозит. Я ни с кем, кроме мужа, сексом не занимаюсь и наркотиками не колюсь". Однако сделанный уже перед самыми родами анализ вдруг выявил наличие в крови вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), а повторный анализ подтвердил: Наташа, а значит, и малыш, которому вот-вот предстояло появиться на свет, ВИЧ-инфицированы.

Справка "Любви": заразившись вирусом иммунодефицита (ВИЧ), человек может прожить в среднем 12, максимум 20 лет. Затем - неизбежное заболевание СПИДом, при котором организм теряет способность бороться с простейшими инфекциями, и человек умирает, например, от пневмонии. "Слепой период" между инфицированием и возможностью выявить таковое по появлению в крови антител - несколько месяцев.

НАТАША и впрямь имела сексуальные контакты только с мужем. А вот он - нет. Как-то поддался на уговоры приятелей и "под пивко" развлекся с дешевой уличной проституткой, в хмельном угаре не придав значения даже тому, что у той были следы уколов на руках. А презерватив почему-то подвел - порвался. Цепочка случайностей, и ВИЧ проник в его организм, а оттуда - при последующих половых актах и зачатии - в организм Наташи.

В ужасе от страшной новости супруги бросились по врачам и аптекам и только тогда узнали, что, о каком бы из существующих препаратов речь ни шла, на сегодняшний день не известно еще ни одного достоверного случая излечения от СПИДа...

Оcобенности национального инфицирования

В Африке южнее Сахары и в Южной и Юго-Восточной Азии, где зарегистрировано больше всего в мире ВИЧ-инфицированных, заражение происходит гетеросексуальным путем. В Латинской и Северной Америке и Западной Европе - в основном при гомосексуальных контактах и внутривенном употреблении наркотиков. В России же, где "голубизна" традиционно куда менее популярна, зато наркомания и проституция расцвели пышным цветом, ВИЧ передается в основном посредством внутривенных вливаний наркотиков и гетеросексуальным путем. Причем число инфицированных первым способом составляет в этом году подавляющее большинство - 96% (!), вторым - около 2%, а гомосексуальным - всего 0,1% (18 чел.). Наркоманов в России - 2,5 млн.

Каждую неделю в одних только московских больницах в рамках предоперационного, например, обследования выявляются двое-трое ВИЧ-инфицированных. Только за первую половину этого года в России выявлено уже в три раза больше ВИЧ-инфицированных, чем за весь прошлый год, - 22 тысячи человек. При этом обследовано было лишь около 10 млн. человек, так что, если исходить из всего населения России, к концу года в ней может проживать более 600 тысяч ВИЧ-инфицированных! А к 2015 году, по расчетам, - 1,6 млн., и около полумиллиона умрет от СПИДа.

ПО ТЕМПАМ РОСТА ЧИСЛА ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ РОССИЯ - "ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ"

Об этом (и обо всем, что сообщается ниже) рассказали член-корреспондент РАМН, директор Института вирусных препаратов Виталий ЗВЕРЕВ и профессор, академик РАМН, руководитель Российского федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим ПОКРОВСКИЙ. Оба ученых недавно побывали на прошедшей в ЮАР XIII Международной конференции по ВИЧ/СПИД. В ЮАР, кстати, этим страшным вирусом инфицировано 20% населения - каждый пятый. Специалисты считают, что и Россия стоит уже на пороге эпидемии СПИДа. Но по этому поводу надо не паниковать, а предпринять и выполнять эффективную программу действий.

Вакцина от СПИДа. Быть или не быть?

В настоящий момент около 30 серьезных препаратов находится на пути к третьей фазе испытаний. Самая перспективная из них, разработанная американцами, - уже на третьей фазе испытаний, которая закончится лишь к концу 2001 года. Плюс требуется еще 3-4 года в лучшем случае на четвертую фазу. И даже если эта вакцина оправдает себя, то лишь в борьбе с разновидностью вируса, "обитающей" в США и Юго-Восточной Азии.

Что касается того, чем сегодня если не вылечивают от СПИДа, то пытаются замедлить течение болезни, применяется 12 официально зарегистрированных препаратов. Стоимость лечения одним - 200-300 долларов в месяц, а требуется сочетание двух-трех препаратов. Те два, что производятся в России, - отечественные азидотимидин и фосфазид - между собой несовместимы, поэтому надо приобретать как минимум еще один импортный. Из-за этого лечение в России обходится дороже, чем могло бы быть, - около 1000 долларов в месяц, что могут позволить себе только весьма богатые люди.

Справка "Любви": СПИД и вызывающий его вирус иммунодефицита человека обнаружены в 1981 году. В США к этому времени было уже довольно много больных, поэтому уже на начало 90-х ВИЧ-инфицированным оказался 1 млн. американцев. Мы же благодаря главным образом советскому "железному занавесу" получили некоторую "отсрочку платежей" по СПИДу. Поэтому число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в России гораздо меньше. Зато динамика роста этого числа теперь гораздо выше.

В государстве - СПИД, а государство спит

Зато в США, а затем в Англии и во Франции была принята государственная политика по борьбе со СПИДом.

Руководству нашей страны неплохо было бы присмотреться хотя бы к опыту Бразилии. Там президент лично возглавил национальную программу против СПИДа, на которую, несмотря на трудное финансовое положение, выделяются необходимые средства. Бразилия приобрела лицензию на производство необходимых препаратов, что дало снижение их стоимости в 5-10 раз. Все больные СПИДом бразильцы лечатся за государственный счет. Огромные суммы тратятся на профилактику СПИДа.

России для успешной борьбы со СПИДом на сегодняшний день требуется 10 млн. долларов. Власти выделяют лишь 2 млн., но эти деньги почти полностью тратятся на лечение (причем из 50 тысяч зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции лечатся бесплатно только три сотни человек, в основном москвичи - за счет правительства Москвы) больных, а на предупреждение болезни почти ничего не остается.

Думайте сами: болеть или не болеть?

Результаты недавнего анонимного обследования большого числа проституток, работающих в Москве на Тверской и у трех вокзалов, выявили, что 14% (или каждая седьмая!) из них ВИЧ-инфицированы. Причем большинство об этом и не подозревали. Но, даже узнав о том, что заражены и теперь несут в себе смертельную опасность для себя и для клиентов, многие вновь вышли на следующий вечер на панель, чтобы заработать на жизнь, на наркотики, а теперь еще и на лекарства...

"ЛЮБОВЬ" РЕКОМЕНДУЕТ: КАК ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ?

Для того чтобы наверняка заразиться ВИЧ, нужно:

все время менять половых партнеров, предпочитая наиболее опытных в сексуальном отношении, лучше всего - наркоманов, проституток, а также мужчин, имевших гомосексуальные связи;

осуществлять половой акт непременно через влагалище, а еще лучше - через задний проход и при этом никогда не пользоваться презервативами;

при употреблении наркотика всегда вводить его в вену из общей емкости одним шприцем на всю компанию.

Выполняя эти нехитрые правила, вы легко заразитесь ВИЧ-инфекцией и затем благополучно умрете от СПИДа.

Зарегистрировано ВИЧ-инфицированных на 24 июля 2000 г.:

Московская обл. 9381

Москва 8388

Иркутская обл. 6142

Тюменская обл. 389

Калининградская обл. 2845

Краснодарский край 2592

Ростовская обл. 1816

Тверская обл. 810

Саратовская обл. 1491

Санкт-Петербург и Ленинградская обл. 1395

Самарская обл. 1029

Оренбургская обл. 1190

Пермская обл. 868

Свердловская обл. 816

Челябинская обл. 714

Рязанская обл 641

Татарстан 613

Тульская обл. 545

Другие регионы 6997

ИТОГО 53170

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно