Примерное время чтения: 2 минуты
105

В ложе закона (03.06.2001)

Если у вас есть вопросы юридического характера, имеющие то или иное отношение к тематике нашей газеты, присылайте их в редакцию, и на них ответит юрист адвокатского бюро "Данилов, Шокин и партнеры" в структуре Московской городской коллегии адвокатов Игорь Николаевич ТАРАСОВ.

Мы с женой давно не живем вместе, но еще официально не разведены. У нас общий сын, который вынужден жить с матерью, но очень страдает от этого, поскольку мать сильно пьет и приводит в дом кого ни попадя. Хочу развестись и забрать сына к себе, тем более что и он этого хочет. Что мне надо предпринять, чтобы сын был со мной?

В. Марченко, Москва

ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ семейному законодательству спор между родителями при их раздельном проживании об определении места жительства ребенка рассматривается судом, причем этот спор может быть рассмотрен судом как до расторжения брака родителей, так и в бракоразводном процессе или даже после расторжения брака. При рассмотрении дела суд обязан руководствоваться интересами детей и учитывать их мнение. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, носит обязательный характер, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Кроме того, суд обязан разрешить данный спор с учетом привязанности ребенка к каждому из родителей, возраста ребенка, нравственных и иных качеств родителей, отношений, существующих между каждым из родителей и ребенком. Во внимание должны приниматься род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение, а также иные факты, свидетельствующие о возможности создания ребенку условий для воспитания и развития.

Таким образом, поскольку вы желаете расторгнуть брак, вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака. В случае отсутствия между вами и супругой соглашения о проживании ребенка при рассмотрении дела суд будет обязан определить, с кем после прекращения брака будет проживать ребенок. Вам необходимо представить суду доказательства того, что вы сможете обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания ребенка, и убедить суд при решении вопроса о месте жительства ребенка отдать предпочтение именно вам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно