Примерное время чтения: 2 минуты
416

Беженцы: откуда бегут и куда просятся

Количество беженцев в мире впервые с 2002 года снова увеличилось, следует из доклада, подготовленного управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Связано это прежде всего с войной в Ираке.

В Развитых странах, которые фигурируют в докладе, количество прошений от беженцев из Ирака на предоставление убежища увеличилось по сравнению с прошлым годом вдвое - почти до 20 тысяч в последние шесть месяцев. И эта волна только начинает докатываться до Европы. Ведь в соседних с Ираком Сирии и Иордании катастрофа приобрела, как говорится, библейские масштабы - по оценкам экспертов, там находится 2,2 миллиона бежавших от войны иракцев, и каждый день ещё 2000 человек покидают страну Тигра и Евфрата.

Два года назад Россия (доклад UNHCR 2005 года) занимала по количеству беженцев 2-е место в мире. За это время их число снизилось на 32%, и по последним результатам РФ оказалась на 5-м месте.

Больше всего беженцев направляется в США - 26 тысяч, вторая по привлекательности - Швеция, на третьем месте - солнечная Греция. Меньше всего желающих получить убежище в Эстонии: целых 6 прошений, согласно докладу, поступило за первое полугодие 2007 года властям прибалтийского государства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно