Примерное время чтения: 2 минуты
301

Кофе на Монблане - по заоблачным ценам

Говорят, французы собираются брать деньги с туристов - альпинистов, восходящих на высшую гору Европы. Мол, загадили всё так, что не хватает никаких средств на ликвидацию следов их пребывания на горных склонах. Враки - на Монблане нет никаких монбланов мусора. Сам видел.

В СЕЗОН на штурм пика ежедневно выходит до 700 любителей экстрима, и треть достигает цели. Наша группа поднялась до высоты 4300 метров, на оставшиеся 500 не пустила страшная пурга. Не припомню ни одной пустой консервной банки на многокилометровой тропе и местах биваков. На каждом привале обращение - просьба к альпинистам: все упаковки и даже пищевые отходы уносить с собой. Народ кривит губу, но аккуратно завязывает узелки и пакует по рюкзакам. В туалетах на трёх языках висят объявления - плиз, бумагу отправляйте не в очко, а в ведёрко, вот оно, справа стоит, мы потом уберём. И утилизируют - как доставили на вертолёте в пачках, так и отправляют вниз в мешках на том же геликоптере.

Можно понять местные власти, ратующие за то, чтобы сделать тропу наверх платной. В принципе на поддержку экологии не жалко отдать пару монет. Поход, к слову, был недорогим: за неделю "от дома до дома" (начало маршрута - север Германии) каждый из нас потратил около 250 евро. С учётом того, что цены тут заоблачные: наверху чашка кофе стоит столько же, сколько бутылка "красного" внизу. Ночёвка в хижине в спартанских условиях - 26 евро за место на нарах. Умыться - заплати за воду, не хочешь - вот тебе порог, за ним снег бесплатно. Только прямо возле домика тереть лицо снегом не советую. Ведь когда ночью кому приспичит, ввиду отсутствия кустов используется ближайший сугроб. В горах это действительно проблема, особенно на открытой и оживлённой тропе, по которой идёшь 6-8 часов. А среди туристов немало и туристок... Так что если под большими экологическими нуждами подразумевается и решение вопроса о нужде, то мы - за. Места для установки отдельных кабинок достаточно. Пусть тамошняя община взимает новый сбор - деньги, говорят, не пахнут. А всем станет легче.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно