Примерное время чтения: 4 минуты
112

Берегись карманников в Чехии

В ВЫХОДНЫЕ, когда из чешской столицы каким-то невероятным, чуть ли не таинственным образом испаряется всё местное население, выложенные брусчаткой мостовые заполняют иностранные туристы. А также их непременные спутники - воры-карманники.

ИМЕННО благодаря профессиональным "успехам" последних Чехия была названа британскими страховщиками самой опасной для путешествий страной после Таиланда и Южной Африки. За первое полугодие этого года в одной только чешской столице было зарегистрировано 4,5 тысячи мелких краж. Это на 700 случаев больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Гуманный отъём денег

МАЙОР Ян Павлик, руководящий работой полицейского участка в центре Праги, пожимает плечами: "Грабят везде, не только в Чехии. Я вот недавно с потерпевшей из Франции разговорился, и, представьте себе, она очень положительно отзывалась о чешских карманниках. Во Франции у вас не просто отнимут деньги, но ещё и синяков наставят, говорит она, а в Чехии всё очень на уровне: жертва даже не чувствует, в какой момент она расстаётся с наличностью". Что ж, наверное, стоит прокатиться во Францию, чтобы почувствовать разницу...

В полицейском отделении "На Мустке" корреспондент "АиФ. Европа" встретил лишь одну жертву гуманных чешских грабителей. Вот и верь после этого рассказам о многочасовых очередях, которые бедные иностранцы выстаивают в пражской полиции, чтобы составить протокол о краже. Всё верно, такое действительно было, очереди выстраивались дай бог, подтвердил майор Павлик. Но вот уже месяц, как часть полицейских участков столицы перешла на новую, упрощённую схему работы с жертвами воров и угонщиков автомобилей. В чем её суть? Вместо того чтобы тащить потерпевшего в полицию для составления протокола, ему предлагается прямо на месте заполнить и подписать что-то вроде анкеты с вариантами ответов. О том, что, где и как произошло. Есть одно "но": все формуляры на чешском языке. Идеальный вариант, если между выехавшим по вызову полицейским и жертвой не возникает непреодолимого языкового барьера и формуляр удастся заполнить общими усилиями. Если же без переводчика не обойтись, посетить участок всё-таки придётся, но даже в этом случае подача заявления не займёт много времени.

С идеей упростить составление протоколов выступил один из пражских полицейских, и до конца августа новая методика будет опробована в 16 отделениях полиции. Уже сейчас стражи правопорядка отмечают, что анкеты значительно экономят время потерпевших и их собственное.

"Куклы" вместо валюты

ЕСЛИ послушать чешских полицейских, то получается, что главный виновник кражи - это сама жертва, которая впадает в такой экстаз при осмотре чешских дворцов и костёлов, что совершенно теряет бдительность и забывает следить за сохранностью своих вещей. Пресс-секретарь государственного агентства CzechTurism Карин Шелигова советует не просто "на автомате" шагать за экскурсоводом, но и успевать коситься по сторонам: а не пристал ли к группе кто-то посторонний?

Майор Ян Павлик с грустью отмечает, что некоторые несознательные туристы, не доверяющие официальным чешским обменным пунктам, по-прежнему идут на контакт с тёмными личностями, шныряющими по Вацлавской площади с валютой в карманах. В результате вместо чешских крон в руках у иностранных гостей оказываются болгарские левы, венгерские форинты, а то и вовсе бумажная "кукла".

Впрочем, недоверие туристов к обменным пунктам, особенно в центре чешской столицы, нельзя назвать необоснованным. По данным Европейского центра защиты потребителей, в обменниках Чехии зачастую неточно указываются курсы валют и предоставляется неверная информация о комиссионных сборах. Специалисты советуют пользоваться банкоматами и снимать деньги в местной валюте с вашей банковской карты: потери в данном случае будут минимальны.

И в заключение ещё один совет от майора Павлика: если полицейский просит вас предъявить наличность для проверки, не соглашайтесь делать это на улице, требуйте, чтобы вас отвели в полицейский участок. Страж порядка может оказаться фальшивым, и тогда ваш кошелёк изрядно похудеет.

Куда обращаться, если вас обокрали в Чехии:

Полиция - 158.

Телефон спасения - 112 (операторы говорят на иностранных языках).

В СЛУЧАЕ УТЕРИ ДОКУМЕНТОВ обращайтесь в полицейское отделение "На Мустке" в Праге (адрес: Jungmanove namesti 9): здесь 24 часа в сутки работают сотрудники полиции по делам иностранцев.

НАЙДЕННЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ полиция передаёт в дипломатическое представительство страны, гражданином которой является владелец документов.

Адрес и телефон российского посольства в Праге: Pod kastany 1, Praha 6

+4202/3337 4100, 3337 1548, 3337 1549.

Адрес и телефон посольства Украины в Праге: Charlese de Gaulla 29, Praha 6

+4202/3334 2000.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно