Примерное время чтения: 6 минут
531

Как "замесить бордюр"?

Главное-определиться с идеей, остальное само под нее подгонится

Практически каждый из нас сегодня хочет иметь у себя на участке миксбордер. Именно этот вид цветочного оформления (а не цветники или цветочные группы) лидирует на участках - даже на тех, хозяева которых и не знают значения этого слова. А что же это такое на самом деле и как сделать миксбордер удачным?

Основной перевод слова "миксбордер" - "смешанный бордюр". То есть это композиция, состоящая из кустарников, многолетних цветочных культур и однолетников. Но мало кто знает, что настоящий миксбордер - довольно протяженная по длине лента. И что именно эта большая протяженность позволяет красиво разместить на ней весь перечисленный набор.

1. Прежде всего подберите ассортимент с учетом существующих экологических условий. Хочется подчеркнуть - именно

с учетом существующих, а не желаемых. Если на участке сухие пески, бесполезно создавать композицию из влаголюбивых растений и наоборот. Учитывая это правило, большая часть вашего ассортимента будет отбракована уже на первой стадии проектирования цветника. Но именно этот факт и является гарантией успеха - вы сэкономите время на уход за растениями и получите при этом от них максимальный декоративный эффект.

2. Вторым ограничительным фактором при подборе ассортимента является определение ИДЕИ цветника. Как ни старайся, но в одном цветнике не соединить ирис болотный (ярко выраженный образ растения для водоемов) и тысячелистник обыкновенный, который для большинства из нас ассоциируется с луговой растительностью. Однако из каждого правила есть исключения - и если бело-цветковый тысячелистник практически всегда отождествляется с лугом, то его новые сорта с необыкновенной окраской соцветий (желтая, красная, розовая, пурпурная) вполне могут соответствовать и садовому физиономическому типу. Нельзя соединить в один цветник папоротник и пион молочноцветковый или бадан и гелихризум прицветниковый. Возможно, это примитивные примеры, но они хорошо иллюстрируют принцип совмещения растений в соответствии с идеей физиономического типа растений (лесной, садовый, луговой и т. д.). Идея может быть ассоциативной, основанной на цветовом решении, но главное - она должна быть.

3. Не менее важны такие принципы, как выбор цветовой гаммы, совместимость растений по декоративным качествам (по принципу нюанса или контраста). Однако, наверное, один из самых волнующих вопросов - это размер цветника. Какая площадь и какое количество растений будут достаточными для создания цветочной композиции? Чтобы определиться с размером, необходимо прежде всего ответить на несколько вопросов. Во-первых, каков размер самого участка. Согласитесь, что

цветник в 5-10 кв. м на участке площадью 1 га будет выглядеть странновато - впрочем, как и композиция площадью в 100 кв. м на участке в 6 соток. При этом, конечно, и большой участок может быть совсем без цветов, и маленький может быть вашей волей полностью превращен в цветущий сад - однако в большинстве случаев площадь цветника должна быть пропорциональна площади самого участка.

4. Следует честно, "глядя прямо себе в глаза", ответить на вопрос: а сколько времени я могу и хочу уделить своему цветнику? Тому, кто больше любит посидеть в кресле с книгой в руках и побездельничать, чем бегать с тяпкой по участку, стоит в принципе задуматься о целесообразности цветника на участке или ограничиться небольшой групповой композицией из 3-5 видов многолетников. И время на книгу останется, и цветовое пятно всегда будет радовать глаз. Если же время и силы есть, то, конечно же, лучше сразу делать хороший большой цветник.

Определяем размер

На какие конкретные размеры ориентироваться? Площадь миксбордера, напомню, определяется не столько его шириной, сколько длиной. Для ухода за растениями оптимальная ширина миксбордера должна составлять около 2-2,5 метра (чтобы и с одного, и с другого края удобно было дотянуться до середины цветника). Но бывают и такие варианты дизайна, что ширина цветника может составлять 3 и более метров. В этом случае необходимо предусмотреть так называемую "технологическую дорожку" посередине. Для удобства она мульчируется корой или щепой, выкладывается плиткой или спилами деревьев. Длина миксбордера может быть абсолютно произвольна, но минимальное соотношение ширины и длины должно соответствовать соотношению 1:3. То есть при ширине 1 метр минимальная длина составляет 3 метра (максимальная, как уже было сказано, неограниченна), при ширине 2 - соответственно 6 и т. д.

Сколько чего нужно?

Растений должно быть столько, чтобы были подчеркнуты все достоинства и скрыты все недостатки используемых культур. Однако абсолютно точно нельзя использовать в цветнике единичные экземпляры растений (если только это не гиганты, такие как дельфиниум культурный, волжанка и др.). У вас есть только одна хоста, одна астильба, один лилейник и т. д.? Цветника не получится! Подкопите посадочный материал.

В маленьком цветнике (около 10 кв. м) растения лучше размещать группами по 3-5 штук. Количество особей в данном случае зависит прежде всего от размера самих растений - чем они мельче, тем большим количеством они должны быть представлены. С другой стороны, количество растений одного вида или сорта в миксбордере зависит и от размера самого цветника. Согласитесь, что крохотному цветничку будет "не к лицу" группа из 5 пионов, а в обширной композиции три примулы потеряются. В цветнике, занимающем около 10 кв. м, можно использовать не более 10 видов растений (меньше - пожалуйста).

Не менее интересен и вопрос о количестве видов растений в цветнике. Миксбордер можно сделать и из одной культуры (например, из разных видов и сортов хосты, подобрав различные по высоте, окраске листовых пластинок и срокам цветения растения). Но это, как вы сами понимаете,

- искусство. Проще всего все-таки работать не на нюансах, а на контрастах. Поэтому в миксбордере и собирают разные по декоративным признакам растения. Но самая большая ошибка, на мой взгляд,

- превращать миксбордер в коллекцию неограниченного количества видов. Пусть даже и подобранных по экологическим факторам и идее. Ведь чем больше видов собрано вместе, тем труднее будет достигнуть единства, цельности композиции.

Мало кому удавалось сразу, с первого раза, сделать шикарный (а главное - правильный) миксбордер. Для начала можно попрактиковаться на небольших группах из многолетников, соединяя 3-5 различных видов растений, учитывая такие их качества, как стабильность декоративности, окраска и форма листовых пластинок, сроки цветения, окраска и форма соцветия. Освоив такие азы, можно приниматься и за более масштабную работу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно