Примерное время чтения: 4 минуты
312

Фасоль

Что можно приготовить из зрелой фасоли? Я, например, очень люблю ее сочетать с другими овощами. С репчатым луком, чесноком, томатами, пряными травами: базиликом, укропом, петрушкой, сельдереем.

Винегрет. В нем больше всего ингредиентов. Нужно вырастить: картофель, лук репчатый красный, свеклу столовую, огурцы грунтовые и зерновую фасоль, лучше плоскоплодного сорта. Огурцы летом засолить и закрыть в банках. Свеклу можно сохранить на зиму в подвале, а можно сварить и замариновать в банках. Процесс готовки винегрета начинается с луковицы и соленого огурца: нарезать мелкими кубиками, перемешать и оставить на полчаса, чтобы лук впитал соль от огурчика. Тем временем варится пара картофелин в мундире и отдельно - фасоль до мягкости. Пока они остывают, в лук с огурцом добавляем нарезанную маринованную свеклу. Сверху - ломтики картофеля. Теперь заправляем ароматным подсолнечным маслом. Перемешиваем. В последнюю очередь выкладываем отварную фасоль, вынутую шумовкой из отвара. И в нее - еще ложечку масла! Слегка перемешаем, и можно есть. Это одна порция на ужин, который никогда врагу не отдам.

Отварная фасоль в соусе. Для соуса нужно вырастить: томаты, кабачки, морковь, лук репчатый, яблоки, укроп, базилик. Заготавливаем соус осенью, когда все ингредиенты соберутся в кучу, последней приносим из сада антоновку. Сначала варим протертый томат для кетчупа, добавляем в него травы, соль, мускатный орех. Расфасовываем по баночкам. Остатки кетчупа используем в кабачковую икру. В ней, конечно, измельченные кабачки, морковь и поджаренный репчатый лук. Затариваем. В то, что осталось, добавляем спелого томата и тертые яблоки, кипятим и укупориваем. Получается соус приятного кисло-сладкого вкуса, подходящий для котлет, шашлыка, макарон и фасоли. Лучше взять черную фасоль. Отвариваем ее как обычно, выкладываем на тарелку и заливаем своим соусом.

Суп с кабачковой икрой. Используем те же овощи, что в предыдущем рецепте, но в меньшем наборе. Заготавливаем икру из кабачков, моркови, репчатого лука и томата, можно протертого, с добавлением пряных трав, соли, растительного масла. Баночная продукция хранится в подвале или на балконе. Когда фасоль сварится, то отвар не сливаем, а прямо в кастрюлю добавляем баночку овощной икры (0,5 л) и даем закипеть.

Фасолевая похлебка с луком. Это еще проще - никаких баночных заготовок. В кастрюле варится фасоль мягких сортов, на сковороде жарится лук репчатый с добавлением соли и муки. В сухом виде зерен надо взять один стакан, замочить на несколько часов. Набухшую фасоль заливаем свежей водой не более одного литра, чтобы в итоге похлебка вышла не очень жидкой.

Паштет. Для этого блюда выращиваем фасоль, которая при варке делается мягкой, как каша, это обычно пестрые сорта. Сваренную в подсоленной воде фасоль измельчаем в миксере, в мясорубке или просто разминаем толкушкой, пока горячая. В пюре добавляем растертые травы по вкусу, тертый чеснок и ароматное подсолнечное масло, хорошо вымешиваем. Остается выложить паштет на тарелку и придать ему красивую форму, увенчать цветущей горчицей.

Фасоль с картошкой. Годится любой сорт - хоть с крепким зерном, хоть с разваристым. Варится так же, как в рецепте N 4. Когда станет мягкой, добавляем соль по вкусу и нарезанный сырой картофель. Минут через десять заправляем поджаренным луком, и можно есть.

Вареники. Делаем пюре (см. выше), но без добавок. Замешиваем обычное пельменное тесто с яйцом, раскатываем, вырезаем кружочки. Начиняем фасолевым пюре. Отвариваем вареники в бульоне десять минут, а выложив на тарелку, поливаем молочным соусом. Для этого жарим репчатый лук на растительном масле, посыпаем его мукой, а когда и мука поджарится, вливаем в сковородку тонкой струйкой примерно пол-литра молока. Соус этот настолько вкусен и сытен, что его можно съесть и без вареников. Но если уж начали выращивать фасоль, то теперь надо ее подавать под любым соусом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно