Примерное время чтения: 4 минуты
2056

Да не лопух - ревень!

Когда мы говорим "ревень", то сразу вспоминаем мощные красивые растения, которые, практически невостребованные, сиротливо торчат на наших огородах. Господа-граждане-товарищи! Не наелись вы еще вялыми и пустыми экзотическими фруктами, которыми нас завалило общество потребления, не к ночи будь помянуто? Посмотрите пристально на обитателей наших огородов. Они ведь того стоят.

РЕВЕНЬ - многолетник из семейства гречишных (Polygonaceae). Надземные части растения на зиму отмирают, а весной все органы снова развиваются из почек.

Листья у ревеня большие, красивые, на длинных черешках. Товарные органы ревеня - черешки листа - используются далеко не всеми... Именно по окраске черешков в основном и различаются сорта. Черешки могут быть от яблочно-зеленых до ярко и даже темно-малиновых, а окраска - размытая или крапчатая. Другие сортовые признаки - скороспелость, устойчивость к стеблеванию, ну и, конечно, урожайность.

В черешках ревеня содержится аскорбинка, не очень много - до 20 мг на 100 г черешков, но ведь по весне и это - драгоценный подарок. Вспомните только похожие на муляжи фрукты старого урожая на прилавках и лотках! Есть в ревене и другие витамины, а также ценные минеральные вещества. Особенно следует отметить соли калия. Вкус черешков определяется гармоничным сочетанием сахаров с органическими кислотами - яблочной и лимонной. Щавелевая кислота тоже в них есть, но преувеличивать ее значение, пожалуй, не стоит. Не нужно употреблять в пищу старые черешки с ослабленных или больных растений. Зато полезнейших пектинов в ревене - хоть отбавляй! Сегодня все (или почти все) знают - именно пектины "выводят" из организма радиацию и соли тяжелых металлов.

Часто говорят, что весной ревень заменяет яблоки. И яблоки, и ягоды, и свежую зелень - была бы охота готовить! Варенье, желе, цукаты, морс, квас, кисель, компот и даже вино... Очень хорош он по весне в качестве начинки в пирогах. Можно добавлять черешки в окрошки, супы, борщи, соусы. А можно съесть и сырыми, тоненько нашинковав и посыпав сахаром.

На огородах встречаются разные сорта ревеня, но в основном царит до сих пор старая добрая Виктория. Иногда кажется, что она вечная... Хотя есть и отличные новые сорта - Алтайские зори, Зарянка, Крупночерешковый, Обской, Упрямец.

Выращивать ревень нетрудно. Он холодостоек и прекрасно зимует, морозы в -30°С ему нипочем. Выкопанные корневища могут долго храниться в неотапливаемом помещении. И отрастать ревень начинает, когда вокруг еще снег лежит. Ревень теневынослив, только молоденькие растения - первогодки требуют освещенных участков.

Почвы для ревеня требуются довольно тяжелые - глины, суглинки, но при этом с хорошо проницаемой подпочвой, питательные, богатые органикой. Они должны быть обеспечены влагой, но близко стоящие грунтовые воды не допустимы. На одном месте ревень может расти до 10-12 лет.

Размножают ревень посевом семян (через рассаду) или вегетативно. Второй способ предпочтительнее, лучше передаются сортовые качества. Сеют ревень весной, на постоянное место рассаду высаживают осенью (вторая половина августа) или весной следующего года.

Для вегетативного размножения пригодны хорошо развитые 4-5-летние кусты. Делят их обычно ножом или лопатой. Куски корневища должны иметь 1-2 крупные почки, причем лучше отрезать эти деленки с периферийной части куста, качество будет выше. Делить растения ревеня лучше в конце лета.

Ревень потенциально - крупное растение, поэтому нужно дать ему большую (1,2x1,2 м) площадь питания. При посадке нужно внести в яму органические удобрения - компост, перепревший навоз и пр. Главное - не заглубить точку роста чрезмерно. В первый год после посадки урожай не убирают. Цветоносные побеги нужно удалять как можно раньше.

И напоследок несколько советов. Не верьте, уважаемые читатели, рекомендациям "счищать с черешков грубую кожицу". Проверено многолетним опытом - нарезанные черешки, что в компоте, что в варенье, что в пироге, никакой грубой кожицы не содержат. Ну можете для успокоения совести поскоблить ее в нижней части черешка.

Первое летнее варенье готовится не более 5-10 минут, сахар кладется к черешкам в соотношении 1:1 или лучше 0,5:1. И никогда не добавляйте в варенье воды: соку в ревене и так достаточно. Нужно просто засыпать нарезанные черешки сахаром заранее.

Для пирогов лучше положить ревень, слегка проваренный с сахаром, из которого к тому же слита лишняя жидкость. И вкус и консистенция от этого только выиграют.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно