Примерное время чтения: 5 минут
235

Точности древесной хирургии

Какие еще хирургические манипуляции кроме обрезки могут потребоваться сегодня в саду? А вот какие...

Влияем на рост и плодоношение

Все ниже перечисленные работы выполняются садовым ножом.

Кербовка. Прием с таким названием иногда применяют при формировании крон молодых деревьев для усиления или ослабления роста побегов и веток, а также ускорения их плодоношения. Выполняемые в процессе операции надрезы над почками или ветками усиливают их рост, а ниже, наоборот, ослабляют и стимулируют формирование плодовых почек. Проводят кербовку рано весной. Надрез делают полулунной формы, шириной 2-3 мм на расстоянии 3-4 мм от почки.

Кольцевание. Известное действие, заключающееся в удалении полоски коры шириной до 1 см на штамбе или скелетной ветке. Его можно применять для ускорения плодоношения молодых сильнорастущих деревьев позднеплодных сортов. Кольцевание проводят через 20-30 дней после цветения. Для лучшего заживления раны обвязывают синтетической пленкой.

Бороздование. Полезный прием для старых деревьев. С годами кора на стволах утолщается и грубеет, радиальный рост становится непредсказуемым. На стволе появляется сеть трещин различной длины и глубины. Неглубокие заживают быстро, а вот глубокие могут становиться первопричиной очень серьезных проблем. Однако процесс утолщения ствола можно контролировать, если с периодичностью раз в 3-4 года выполнять ножом продольные разрезы коры штамбов в период наиболее активного роста и заживления (май-июнь), закрывая их варом.

Лечим

Во многих случаях раны и травмы на деревьях и кустарниках появляются не в результате хозяйского вмешательства. Речь идет об опасных повреждениях крупных элементов кроны (скелетных ветвей, ствола, штамба), которые резко снижают продуктивность плодового дерева. Надо срочно лечить. Но как? Если погибает только кора, а клетки камбия и древесины остаются живыми, то в таких случаях бывает достаточно закрыть рану садовым варом. При живом камбии на участки ствола с отмершей корой можно пересадить кору, снятую со здоровых ветвей, удаленных при прореживании крон. Заплату подгоняют плотно, чтобы она полностью покрывала поврежденное место, прибивают небольшими гвоздиками и по контуру обмазывают садовым варом. Место операции закрывают плотной бумагой и прижимают шпагатом.

При кольцевых повреждениях штамбов, если отмирает не только кора, но также камбий и частично древесина, приходится прибегать к прививке мостиком, которую проводят в период весеннего сокодвижения. Это самый надежный способ восстановления связи между кроной и корневой системой. Для этой прививки черенки заготавливают заранее и хранят, как черенки для прививки, во влажном состоянии при температуре 1-2°С. Если таковых нет, то можно использовать однолетние приросты с распускающимися почками (их предварительно удаляют). Рану на штамбе зачищают до живых тканей и обмазывают садовым варом. Выше и ниже поврежденного участка делают Т-образные разрезы на здоровой коре: нижний - нормальный, верхний - перевернутый. Черенки для прививки должны быть немного длиннее, чем расстояние между разрезами по краям раны. Косые срезы на концах привоев выполняют так, чтобы они в 3-4 раза превосходили их диаметр. Черенки вставляют в Т-образные разрезы, строго соблюдая полярность. При заведении их в разрез коры место прививки закрепляют небольшими гвоздиками. Соединенные компоненты плотно обвязывают полимерной пленкой. Количество мостиков зависит от толщины штамба. Обычно такую прививку делают через каждые 5-10 см по длине окружности. Лечение кольцевых повреждений можно значительно ускорить и облегчить, используя штамбовую или корневую поросль, для чего достаточно привить ее верхний конец над раной. Во время вегетации развивающиеся на привоях побеги удаляют. Через два-три года мостики заметно утолщаются и надежно заменяют поврежденный участок штамба.

Иногда в морозные зимы у молодых деревьев надземная часть вымерзает полностью. В этом случае ее удаляют до корневой шейки. Из развившейся подвойной поросли оставляют один, самый мощный побег, который в конце лета окулируют нужным сортом. Если же нижняя часть штамба осталась неповрежденной, появившиеся на ней после обрезки жировые побеги используют для восстановления всей кроны.

На стволах и скелетных ветвях часто появляются дупла, которые в дальнейшем могут привести к гибели дерева. Скребком их очищают от мертвых тканей, внутреннюю поверхность обеззараживают раствором медного купороса с добавлением инсектицида. Затем полость заполняют сыпучим материалом (галька, песок, битый кирпич) и цементируют. Для заделки дупел можно применять даже монтажную полиуретановую пену. После затвердения ее поверхность выравнивают и закрашивают под цвет коры.

Следим за "нижним этажом"

К приемам ухода за плодовым деревом можно отнести удаление штамбовой и корневой поросли. Побеги, растущие на нижней части ствола, желательно ошмыгивать сразу по мере их появления. Только те из них, которые находятся под местом повреждения, могут быть оставлены и использованы позднее, как уже говорилось, для прививки мостиком. Корневую поросль необходимо раскапывать у основания и срезать на кольцо в месте ее возникновения. Подрезка на уровне поверхности почвы приводит лишь к обратному эффекту - усилению ветвления и еще более активному росту.

Вопрос в тему

Почему слива на моем участке цветет, но почти не плодоносит? Цветки и мелкие завязи осыпаются. До созревания доходят лишь отдельные плоды.
Н. Ермолин, Московская обл.

ВЕРОЯТНО, у вас - самобесплодный сорт, который не завязывает плоды от опыления собственной пыльцой. В этом случае для опыления поблизости должен находиться сорт-опылитель.

Завязи могут осыпаться из-за плохого ухода. Часто такое происходит на кислых, плохо окультуренных почвах. Установлено, что у косточковых культур (вишни, сливы, черешни) повышенная потребность в кальции. Поэтому известкование почвы в Нечерноземье, где преобладают именно кислые почвы, - обязательное условие для успеха.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно