Примерное время чтения: 3 минуты
68

Со мхом - это культово!

Какие камни можно использовать при строительстве альпийской горки, а какие лучше отбраковать?
С. А л и б е к о в а, Воронежская обл.

ДЛЯ РОКАРИЕВ (в том числе и альпийских горок) любого типа подходят известняки. Их острые углы со временем сглаживаются, а поверхность вскоре обрастает мхами. Нужно иметь в виду, что некоторые известняки (особенно кремового цвета) могут расслаиваться и крошиться, кроме того, их соседство полезно не всем растениям. Хорош лёгкий известковый туф. Он не вредит даже тем растениям, которые не переносят извести. Мало того, многие из них селятся прямо на нём, так как он имеет очень пористую структуру и способен впитывать воду в больших количествах.

При строительстве подпорных стенок и иных рокариев с крутыми склонами используют горные сланцы, которые часто имеют форму плоских плит.

Многим нравится долговечный гранит, но почва рядом с этим тяжёлым и холодным камнем легко закисляется, а соприкасающиеся с ним растения рискуют вымерзнуть в холодные зимы. Окатанные ледником валуны приходится сильно углублять в землю, чтобы скрыть несвойственные горной местности (следовательно, и альпийской горке) формы. Круглые окатыши больше подходят для рокариев плоского типа, имитирующих горные долины. Мелкие камни используются для мощения площадок. Гранитный щебень - хороший дренаж и материал для декоративного мульчирования почвы на открытых местах.

При строительстве горок используются и различные песчаники. Многие из них, особенно глинистого типа, к сожалению, недолговечны. Гораздо прочнее песчаники, содержащие известь.

У ракушечника есть один недостаток - он недостаточно прочный, поэтому на него плохо действуют сырость, перепады температуры и мороз.

Есть камни, которые мало подходят для рокариев, например, мрамор, теряющий свои декоративные качества от влаги и постоянного пребывания на земле. При строительстве опорных стенок возникают сложности с кремнем, так как он плохо "склеивается" цементным раствором с другими камнями. Портят вид альпийской горки и со временем крошатся кирпичи, уродливо смотрятся куски бетона. Им место лишь в основании горки.

Лучше использовать породы, над которыми уже поработала природа, особенно ценятся те, которые поросли мхом и лишайником. Стильно выглядит горка, для которой подобраны по цвету разные по форме и размеру камни одной породы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно