Примерное время чтения: 6 минут
929

Если вы купили саженцы слишком поздно

Вам крупно повезло - в конце сезона вы попали на распродажу саженцев по приемлемым ценам. Вам очень нужно это растение, у него хорошие вид и размер, и даже на участке уже выбрано место. Одна проблема - сроки посадки вроде бы уже прошли. Или другой случай - надо срочно освободить на даче место, занятое молодыми растениями, для строительства или временного склада стройматериалов. Как это не вовремя - ведь пересаживать уже поздно!

ВСЕМ известно, что при поздней посадке высок риск гибели саженцев от морозов, перепадов температур во время оттепелей или слишком обильных дождей. Но что же делать, если в ваших руках оказался ценный посадочный материал как раз тогда, когда время для осенней посадки уже упущено (может быть, даже выпал первый снег, а земля схвачена морозом)? Неужели сразу нести растения на помойку?

Конечно нет! Верное решение - сохранить саженцы до весны (какой бы далекой сейчас она нам ни казалась). А в нужный момент вы своими руками возьмете сохраненное растение и посадите его туда, куда планировали. Все просто, даже очень просто. Заметьте, что питомники всегда поступают именно так: лучшие растения продают осенью, а остальные просто хранят до весны. Как именно - зависит от вида посадочного материала.

Привычные саженцы с оголенными корнями

Если первые морозы уже на носу, целесообразно прикопать такие растения. Для этого надо выкопать траншею, в которую помещается корень наклонно расположенного растения или целого пучка из саженцев (только не забудьте их распаковать). До половины (для длинных растений - до одной трети) длины стволика засыпать землей так, чтобы над корнями образовалась горка сантиметров десять высотой. Такое положение позволит растению всю зиму быть под снегом и тем самым избежать подмерзания и высыхания. Особое внимание следует обратить на место прививки (точнее, место срастания привоя и подвоя) - оно должно быть хорошо закрыто землей. Прикопанные растения нужно защитить от грызунов, для чего уместен весь набор средств: приманки, обвязка лапником и уплотнение снега. Высаживать саженцы из прикопки на постоянное место можно весной, как только это позволят сделать погодные условия. Требования к посадке стандартные - яма, обильный полив, хорошее уплотнение почвы вокруг растения, временная фиксация растения к опоре (колу, вбитому в дно ямы).

Есть еще один достаточно надежный способ сохранения саженцев в течение зимнего времени - снегование. Данный способ дает очень хорошие результаты и к тому же позволяет в любой момент легко достать растения (например, для перевозки в другое место). Если снега пока еще мало, растения могут подождать его в подвале, сарае, холодильнике или другом прохладном месте. Для правильного хранения нужно сначала упаковать растения так, чтобы вокруг корневой системы в течение всего зимнего периода был чистый влажный субстрат (песок, мох, ветошь, но удобнее пользоваться простыми опилками). В течение зимы и весны перемещать упакованные растения придется неоднократно, поэтому размер упаковки должен быть соизмеримым силе того, кому придется выполнять такие перемещения. Перед упаковкой опилки лучше распарить. Это делается просто - в емкость с сухими чистыми опилками вылить чайник кипящей воды, сосуд укутать плотной тканью, дать остыть, перемешать. Опилки должны быть влажными на ощупь - избыток влаги недопустим.

Вокруг корней насыпают пропаренные опилки или другой субстрат так, чтобы все корни были во влажной среде. Плотно оборачивают пленку вокруг корней - воздушной прослойки между корнями и пленкой быть не должно, чтобы они не пересыхали. При упаковке саженцев обычно укутывают их подземную часть, прикрывая корневую шейку. Но если растение будет храниться в холодильнике, тогда укрыть пленкой желательно весь саженец или хотя бы его нижнюю часть (1/2-1/3 или до уровня 1-2 разветвления). Упаковку плотно фиксируют шпагатом или веревкой и делают несколько проколов в донной части - это обеспечивает отток избыточной влаги и дает доступ воздуху. В таком виде саженец помещают в подвал, сарай, гараж или другое прохладное место. Как только возникает угроза снижения температуры в месте хранения ниже -2°С, в укромном, защищенном от солнца месте готовят снежную подушку толщиной в 15-20 см. Если пол не земляной, то под эту подушку можно насыпать сухие опилки, которые возьмут избытки влаги на себя. После высадки опилки "переквалифицируются" в мульчирующий материал или послужат для компостирования. На снег переносят упаковки с саженцами. Их можно положить (что более подходит для открытого места) или расположить вертикально (сэкономите площадь). При укладке постарайтесь разместить упаковки так, чтобы наиболее надежно были закрыты корни и нижние части стволиков растений. Не забудьте про приманку для грызунов. Потом начинайте засыпать снегом растения так, чтобы горизонтальные растения были закрыты полностью и на 10-15 см выше. Для вертикально расположенных растений будет довольно, если снегом будет закрыта 1/3-2/3 их высоты. По снегу последним слоем насыпаем опилки - в 10-15 см (можно использовать древесную стружку). В таком бурте в течение всей зимы и весны снег не будет таять, а вокруг саженцев температура не опустится ниже "жизненного" уровня - такова волшебная сила снега.

Весной отгребете опилки и снег, дадите растениям постоять в течение суток в защищенном от прямого солнечного света месте - и можно высаживать (только не забудьте про полив).

Контейнерные растения

Сейчас покупка растений с закрытой корневой системой - рядовое явление. Высаживают их практически весь сезон, но для сверхпоздней посадки они совсем непригодны. Даже сохранить такие растения в течение всей зимы - большое искусство. Но попробовать можно - следует выкопать в почве подходящую яму, в которую и поместить контейнер вместе с саженцем. Почву в контейнере и вокруг засыпать сверху рыхлыми мульчирующими материалами: сухим торфом, опилками, можно использовать опавшие листья. Хуже, если это будет просто земля (весной труднее будет вынуть растения). Такая консервация сохранит корневую систему саженца от вымерзания и высыхания. В случае использования в качестве мульчи листового опада рано весной его придется удалить и сжечь, чтобы он не мог стать источником инфекции. Даже весной растение можно оставить расти в горшке, сделав перевалку в горшок большего размера.

В некоторых "продвинутых" питомниках саженцы выращивают в контейнерах, которые не нужно при посадке удалять, - они за год-другой самоуничтожаются в земле и не препятствуют росту корней. Но следует помнить, что после схода снега земля вокруг саженца все-таки осядет и нужно будет произвести подсыпку почвы или компоста и дополнительное уплотнение его вокруг растения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно