Примерное время чтения: 6 минут
807

Цветок, исцеливший кентавра

ВАСИЛЕК известен с древних времен. Первое упоминание о нем найдено у Плиния Старшего и датировано серединой I века н. э. Родовое название василька (Сentaurea) происходит от греческого слова "kentaurion" и дано в честь знаменитого мифологического кентавра Хирона, которому были известны целебные свойства трав, в том числе и василька. Согласно легенде соком василька кентавр исцелил себе рану, нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Существует множество других легенд и преданий, связанных с васильком. Например, видовое название василька синего "cyanus" (синий) дано в честь имени синеглазого юноши, который все свое время проводил среди васильков, собирая их для венков и гирлянд. Русское же название василька произошло, по словам одного малороссийского сказания, от имени молодого парня, единственного сына у матери, Василя, будто бы околдованного и погубленного русалкой. Увлеченный ею в поле, он превратился в синий цветок, напоминающий своей окраской голубую воду. В просторечии васильки называют множеством имен: бабочками, блаватками, блаватью, бобыльниками, васильковым цветком, васильчиками, волонками, волошихами, волошками, а также главатью, звоновой травой, лоскутницей, лоскутным цветом, переполохом, синецветками, синим цветом во ржи, синовищем, синьками, синюшками, синюшником, хабером и черлохом.

Народный целитель

Василек издавна используется в медицине как лекарственное растение. Его применяли при гепатите, холецистите, дискинезии желчных путей, при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, как кровоостанавливающее средство, как мочегонное средство при отеках почечного и сердечного происхождения. Цветки василька входят в состав мочегонных чаев, которые в виде настоя и экстрактов применяют при нефритах, циститах. Им лечат бородавки и труднозаживающие раны.

Справка ботаника

Василек синий (полевой, посевной) относится к семейству Астровых. Этот вездесущий сорняк растет практически повсюду: в Европе, Азии и Северной Америке.

Однолетнее растение 30-100 см высотой имеет стержневую корневую систему, поэтому плохо переносит пересадку. Побеги прямые, ветвистые, на которых опушенные ярко-зеленые листья расположены поочередно. Соцветия - крупные одиночные корзинки, махровые или полумахровые, на длинных безлистных цветоносах до 4 см в диаметре. Все цветки в соцветии трубчатые, причем в центре они узкие, а по периферии - широкие. Срединных цветков в два раза больше, чем краевых. Семена имеют рыжеватый хохолок из коротких щетинистых неопадающих волосков. Масса 1000 семян 3-5 г, в одном грамме их содержится 250-300 штук. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года.

Как выращивать

Василек синий - однолетняя цветочная культура, биологические особенности которой позволяют успешно выращивать ее в климатических условиях Нечерноземья. Он отличается высокой засухоустойчивостью в период летнего дефицита осадков. С другой стороны, растения василька не только выдерживают заморозки и продолжительные дожди, но и способны при этом обильно цвести и завязывать семена, практически не поражаются вредителями и болезнями. К плодородию почвы василек нетребователен, однако лучше произрастает на удобренных, легких по механическому составу супесях или суглинках с близкой к нейтральной реакцией. Василек - достаточно холодостойкая и светолюбивая культура, хотя и выносит слабую полутень. Следует напомнить, что стебель у василька склонен к полеганию, поэтому растения желательно подвязывать.

Посев семян можно проводить в разные сроки: весной (в середине апреля), осенью (в октябре - ноябре) и зимой по снегу (в январе - феврале). Осенние и зимние посевы предпочтительнее, так как они дают весной густые и дружные всходы, которые до наступления сухой погоды успевают развить глубокую корневую систему. Глубина заделки семян 2-3 см. При весеннем посеве всходы появляются на 7-10-й день. В начальный период роста растения необходимо пропалывать и поливать. В фазе двух-трех настоящих листьев сеянцы прореживают, расстояние между растениями 20-25 см.

Уход за растениями состоит в содержании почвы в рыхлом, чистом от сорняков и влажном состоянии. При подкормке в период начала цветения растений вносят нитроаммофоску или "Кемиру-универсал" из расчета 30-40 граммов на квадратный метр.

Цветение наступает через два с половиной месяца после посева. Продолжительность цветения в средней полосе России составляет около 100 дней и начинается в первой половине июля, а заканчивается в начале октября.

Декоративное значение

Василек бывает разных окрасок, используется для создания миксбордеров, альпийских горок, смешанных и групповых посадок, цветущих (мавританских) газонов, а также отдельных пятен на газоне. При систематическом удалении всех увядших соцветий цветение бывает продолжительным, особенно если растения обеспечены питательными веществами и влагой. Срезанные цветы стоят в воде 6-8 дней.

Сорта и смеси по окраскам

Мировой ассортимент василька синего в настоящее время представлен более чем 20 сортами и смесями по окраске. Среди них наиболее популярны следующие разноколерные сортопопуляции:

1. Cut Flower Mixed - высокорослая смесь окрасок (белая, голубая, ярко-розовая). Высота растений достигает 90 см. Используется для срезки.

2. Florence Mixed - низкорослая смесь окрасок (белая, розовая, красная, синяя, вишневая, сиреневая) высотой 35 см.

3. Double Mixed. В этой высокорослой сортосмеси все соцветия махровые, окраска соцветий - красная, розовая, синяя, белая, вишневая.

4. Pink shаdes - высота растений 40-50 см, окраска соцветий красная, розовая и белая.

5. Polka Dot - высота растений 30-40 см, окраска соцветий белая, розовая, красная, сиреневая, голубая, синяя, вишнево-каштановая.

Одноколерные сортопопуляции

6. Florence Blue - высота растений 35 см, окраска соцветий голубая.

7. Florence Red - высота растений 35 см, окраска соцветий малиново-красная.

8. Ultra Dwarf Blue - высота растений 15-20 см, окраска соцветий ярко-синяя.

9. Pink Ball - высота растений 75 см, долго стоят в срезанном виде, окраска соцветий розовая с серебристым оттенком.

10. Black Ball - высота растений 75 см, соцветия шаровидные, махровые, окраска соцветий темно-вишнево-каштановая.

11. Jubilee Gem - высота растений 30 см, растения компактные, соцветия махровые, окраска соцветий голубая.

12. White Midget - высота растений 20-30 см, окраска соцветий белая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно