Примерное время чтения: 13 минут
998

Свой огурец

ПРОШЛИ те времена, когда названия сортов огурца можно было буквально пересчитать по пальцам и каждый огородник знал назубок, что Зозулю надо сажать в теплицу, а Вязниковские и Муромские - на грядку. Главная задача современного дачника - не потеряться в море сортов и гибридов, предлагаемых неутомимыми селекционерами на потребу профессионалам и любителям. Чтобы не ошибиться с выбором сорта для собственных нужд, необходимо руководствоваться четырьмя основными правилами.

Выбор сорта

Правило 1

Для теплиц лучше подходят партенокарпические формы (партенокарпия - образование плодов без опыления), так как формирование урожая у них не зависит от насекомых-опылителей, которые довольно редко посещают наши малогабаритные теплицы. Под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте с одинаковым успехом можно выращивать как партенокарпические, так и частично партенокарпические и пчелоопыляемые гибриды. При этом, однако, не все огурцы могут переносить спартанские условия открытой грядки. Здесь следует вспомнить золотое правило: любой огурец для открытого грунта хорошо растет и в теплицах, однако не все тепличные огурцы приспособлены к открытому грунту. На открытых грядках выращивают гибриды, адаптированные к иссушающему действию ветра и низкой влажности воздуха. Кроме того, зеленцы в случае их опыления не должны терять своих товарных качеств. Этим требованиям отвечают такие гибриды универсального типа выращивания, как партенокарпические F1 Анюта, F1 Буян, F1 Муравей, F1 Матрешка, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, частично партенокарпический F1 Салтан и др.

Правило 2

Огурцы значительно различаются по светотребовательности (теневыносливости). Большинство гибридов весенне-летнего срока выращивания - светолюбивые формы, активно плодоносящие на хорошо освещенных солнечных участках. К светолюбивым относят гибриды с пучковым расположением завязей в узлах. Однако на некоторых садовых участках плотные посадки плодовых деревьев и кустарников создают затенение. В условиях полутени возделывают теневыносливые гибриды: пчелоопыляемые F1 Фермер, F1 Лорд, партенокарпические F1 Арина, F1 Мастак, F1 Подмосковные вечера, F1 Данила, F1 Классик, F1 Октябрь, F1 Профи. Разумеется, летом выращивают огурцы весенне-летнего экотипа. Зимние огурцы, несмотря на их высокую теневыносливость, в летних условиях высаживать нецелесообразно, так как, во-первых, по срокам созревания они являются позднеспелыми, во-вторых, зимние гибриды будут поражаться летними болезнями (прежде всего - ложной мучнистой росой).

Правило 3

С середины августа главным ограничивающим фактором роста и плодоношения огурца является низкая температура, особенно в ночное время. В утренние часы холодные росы и конденсат на полиэтиленовой пленке усиливают переохлаждение растений, что приводит к их физиологическому ослаблению, повышению восприимчивости к болезням. Для того чтобы собирать большое количество зеленцов и в конце лета - начале осени, высаживают холодостойкие огурцы с длительным периодом плодоношения (F1 Вирента, F1 Салтан, F1 Анюта, F1 Мальчик с пальчик, F1 Марьина роща, F1 Чистые пруды, F1 Подмосковные вечера, F1 Фермер, F1 Лорд и др.). Замечено, что холодостойкие огурцы в меньшей степени поражаются вирусными заболеваниями.

У огурца существуют значительные сортовые различия по длительности плодоношения. Если нужно получить высокий урожай за короткий период, выращивают скороспелые гибриды-спринтеры, отдающие большую часть урожая (9-16 кг/м2) за первый месяц плодоношения (F1 Регина-Плюс, F1 Амур, F1 Букет). Для сборов зеленцов длительное время используют гибриды с растянутым периодом плодообразования (F1 Анюта, F1 Буян, F1 Салтан, F1 Мазай, F1 Фермер, F1 Лорд и др.).

Правило 4

Длительность плодоношения связана с таким признаком, как ветвление (т. е. интенсивность отрастания боковых побегов). В одних случаях предпочтение отдают сильноветвящимся гибридам, в других - слабоветвящимся. Огурцы с разным типом ветвления взаимодополняют, а не исключают друг друга.

Все летние огурцы по характеру ветвления можно разделить на 3 группы:

1 - гибриды с хорошим ветвлением;

2 - гибриды с умеренным или ограниченным ветвлением;

3 - гибриды со слабым ветвлением.

1. Под хорошим ветвлением понимают отрастание боковых побегов почти из каждого узла главного стебля; боковые побеги длинные, требующие прищипки в теплицах. Многие современные гибриды с хорошим ветвлением характеризуются ценным признаком - САМОРЕГУЛИРОВАНИЕМ ВЕТВЛЕНИЯ, когда высокая нагрузка урожаем на главном стебле не дает быстро формироваться боковым побегам (F1 Буян, F1 Анюта, F1 Мальчик с пальчик, F1 Матрешка, F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Марьина роща, F1 Чистые пруды и др.). Когда с главного стебля будет собрана большая часть урожая, боковые побеги начнут расти быстрее. Это особенно важно, если вы приезжаете на садовый участок в выходные дни - такие растения за рабочую неделю не успевают зарасти слишком сильно.

2. У гибридов с умеренным ветвлением боковых побегов может быть много, но они недлинные, с укороченными междоузлиями. F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Мазай и др. сочетают в себе ограниченный рост побегов с довольно длительным периодом плодоношения.

3. У огурцов со слабым ветвлением боковых побегов на главном стебле образуется не очень много, эти побеги укороченные (т. е. детерминантные, с очень короткими междоузлиями), быстро прекращающие свой рост. Это огурцы "букетного" типа - F1 Амур, F1 Букет, F1 Регина-Плюс.

Интенсивность ветвления регулируется генетически, однако также зависит и от внешних условий. При затенении, низкой температуре, засухе боковые побеги отрастают слабее, а в теплую солнечную погоду при хорошем поливе - сильнее.

Для северных регионов с коротким летом, поздними весенними и ранними осенними заморозками, при выращивании в открытом грунте и необогреваемых теплицах желательно подбирать скороспелые гибриды с умеренным или слабым ветвлением. Сильноветвящиеся формы здесь просто не успеют отдать весь свой урожай.

Слабоветвящиеся гибриды идеально подходят для тех случаев, когда нужно получить максимальный урожай в сжатые сроки (за 3-4 недели). Ранняя урожайность у слабоветвящихся огурцов повышается за счет более густой посадки (в защищенном грунте до 5-6 раст./м2 вместо обычных 2,5-3 раст./м2). Для сбора урожая в течение одного месяца хорошо подходят также и гибриды с умеренным (ограниченным) ветвлением.

После первой, основной, волны плодоношения на главном стебле у огурца наступает вторая волна плодоношения на боковых побегах. Следовательно, если вы хотите собирать зеленцы более длительное время, нужно выращивать скороспелые гибриды с более активным ветвлением. Если период плодоношения длится от 3-4 недель до 1,5-2 месяцев, остановите свой выбор на гибридах сортотипа Муравей (F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта и др.).

В средней полосе России для открытого грунта и тоннелей лучше подходят огурцы как с ограниченным, так и со средним или хорошим ветвлением. На открытых грядах огурцы выращивают без формировки (т. е. без прищипки главного стебля и боковых побегов), поэтому отрастающие боковые побеги - залог длительного плодоношения.

В необогреваемых теплицах в Нечерноземной зоне в зависимости от того, как долго вы хотите собирать зеленцы, с одинаковым успехом возделывают как слабоветвящиеся гибриды, так и гибриды с умеренным или хорошим ветвлением.

Для засолки (а лучше соленые огурцы получаются, как известно, при поздних сборах в августе, т. к. именно в это время в зеленцах накапливается повышенное содержание сахаров) подойдут гибриды с умеренным и хорошим ветвлением, именно они обеспечат вас высоким урожаем в конце лета - начале осени.

На юге огурцы страдают от высоких температур. В условиях перегревов слабоветвящиеся огурцы быстро "сгорают" - заканчивают плодоношение. Поэтому в жарких условиях лучше других себя чувствуют жаростойкие гибриды с хорошим ветвлением (F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Матрешка, F1 Чистые пруды, F1 Марьина роща и др.).

Качество зеленцов во многом зависит от назначения сорта. Имеются гибриды салатно-консервного типа, засолочные и универсальные. Засолочные качества зависят от плотности кожицы, содержания пектиновых веществ и сахаров. Высокими засолочными свойствами обладают гибриды F1 Верные друзья, F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Салтан, F1 Анюта, F1 Вирента, F1 Желудь, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Матрешка и др.

Большой популярностью пользуются огурцы с пучковым расположением завязей в узлах. Такие гибриды обладают высокой продуктивностью, универсальностью выращивания и отличными качествами зеленцов. В состав данной группы входит большое количество гибридов (F1 Буян, F1 Салтан, F1 Анюта, F1 Верные друзья, F1 Муравей, F1 Марьина роща, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, F1 Охотный ряд и многие другие).

Среди пчелоопыляемых огурцов формы женского типа цветения (F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Верные друзья) - более продуктивные по сравнению с формами смешанного типа. Но для качественного опыления к ним необходимо подсевать 10% опылителя или выращивать рядом с гибридом или сортом огурца, образующим большое количество мужских цветков (пустоцветов).

Как получить урожай

Посев и рассада

При ранних посадках как для партенокарпического, так и для пчелоопыляемого огурца желательно использовать рассаду, которая обеспечит "забег" растениям и позволит получить высокий ранний - самый ценный - урожай. Для необогреваемых теплиц выращивают 10-20-дневную рассаду. Корни растений при пересадке не должны повреждаться, поэтому сеять надо сразу в отдельные горшочки, лучше торфяные.

Для весенних пленочных теплиц и укрытий на дачных участках лучше всего использовать рассаду в возрасте 2-4 настоящих листьев. При выращивании рассады в комнатных условиях главным критерием является качество растений: крепкий стебель, невытянувшиеся междоузлия, плотные зеленые листья. На подоконнике трудно создать комфортные условия, поэтому лучше посадить на грядку менее взрослую, но более качественную рассаду.

Стаканчики или горшочки с дренажным отверстием заполняют плодородной землей и высевают семена. Для предотвращения вытягивания стебля перед растениями подвешивают зеркальную светоотражающую пленку, а чтобы предотвратить сквозняки и обеспечить более благоприятный температурный режим, форточку и батарею отопления отгораживают полиэтиленовой пленкой. Рассадные стаканчики, находящиеся в поддоне, легче выносить на лоджию или балкон для закаливания рассады.

Если объем стаканчиков небольшой, с фазы 1-го развернувшегося настоящего листа проводят 1 раз в неделю корневые подкормки водорастворимыми минеральными удобрениями (2-3 г/л), заменяя подкормкой полив.

Посадка и уход

В условиях Московской области в необогреваемых теплицах огуречную рассаду высаживают с 15-20 мая, в открытом грунте посев или посадку проводят с 1-5 июня. Зная, сколько времени вы будете выращивать рассаду на окне, можно правильно спланировать дату посева. От посева до фазы 2 настоящих листьев в среднем проходит 2 недели, до фазы 3-4 настоящих листьев - 3-4 недели.

В открытом грунте взрослая рассада хуже приживается по сравнению с молодой, поэтому здесь для высадки можно использовать молодые растения в возрасте 1-2 настоящих листьев или даже в фазе развернутых семядолей.

Урожайность огурца за первый месяц плодоношения может быть очень высокой. Такая интенсивная отдача урожая приводит в последующем к физиологическому ослаблению и старению растений, отмиранию части корневой системы. Поэтому необходимы дробные частые подкормки небольшими дозами удобрений, при формировании растений не допускают их загущения (в нижнем ярусе часть старых листьев удаляют для удобства проветривания и снижения избыточной влажности воздуха), вовремя собирают урожай. Мощная корневая система формируется на легких, не уплотняющихся, хорошо аэрируемых грунтах, в которые ежегодно вносят рыхлящие материалы и органические удобрения.

В том случае, если по каким-то причинам налив завязей огурца затруднен, в тепличку ставят ведро или бочку с забродившим навозом или травой, выделяющими углекислый газ, а также проводят некорневые подкормки 1-2 раза в неделю слабым раствором комплексного водорастворимого минерального удобрения с микроэлементами (1,5-2,5 г/л).

В теплицах густота посадки должна быть в среднем 2,5 раст./м2 для партенокарпического и 2,5-3,0 раст./м2 для пчелоопыляемого огурца. На грядах партенокарпические гибриды чаще высаживают в одну строчку с V-образной подвязкой растений к шпалерной проволоке, пчелоопыляемые гибриды - в две строки.

Формировка

В открытом грунте в последнее время все больше овощеводов переходит к шпалерной (коловой) культуре огурца. Вдоль гряды вбивают колья высотой 1,0-2,0 м, к которым прикрепляют рейки, сетку или шпалерную проволоку. На гряде огурцы выращивают в 2 строки. Растения подвязывают шпагатом (как в теплице); верхушки плетей перекладывают через верхнюю рейку. В этом случае удаляют нижние 2-3 боковых побега, остальные боковые побеги можно не прищипывать или прищипнуть над 4-5-м листом. Шпалерную культуру огурца лучше вести у стены дома или сарая, где отсутствуют сквозняки.

В открытом грунте на грядах огурцы выращивают без формировки: главную плеть и боковые побеги не прищипывают. Это одно из основных отличий огурца от томата, у которого за 1,5 месяца до окончания вегетации прищипывают точки роста для ускорения налива сформировавшихся плодов. В теплицах растения обязательно формируют.

Для того чтобы огуречные растения быстрее росли, в нижних 3-4 узлах основной плети удаляют женские цветки и боковые побеги. В следующих узлах нижнего яруса боковые побеги прищипывают на 1-2 листа, в узлах среднего яруса - на 2 листа, в узлах верхнего яруса - на 2-3 листа. Верхушку растения осторожно обкручивают вокруг шпалеры - проволоки, натянутой под крышей теплицы. Далее, если теплица низкая, малогабаритная и шпалерная проволока расположена непосредственно под самой пленкой или стеклом крыши теплицы, главный стебель прищипывают коротко - над 3-5-м листом выше шпалерной проволоки, избегая, таким образом, чрезмерного загущения (схема 3).

В более высоких теплицах, где между шпалерной проволокой и коньком теплицы имеется достаточно места, верхнюю часть растений формируют несколько иным способом (до шпалеры формирование растений независимо от типа теплицы везде одинаково). Верхушку основной плети осторожно обкручивают вокруг шпалеры, отпускают вниз и прищипывают на высоте 100-120 см от поверхности гряды (схема 2). Этот способ больше применяют на пчелоопыляемых огурцах.

У партенокарпических гибридов огуречные плети прищипывают над 3-5-м листом выше шпалерной проволоки. Из верхних узлов основной плети отпускают вниз один боковой побег, который прищипывают через каждые 50 см с оставлением побега продолжения, до высоты 100-120 см от уровня тепличного грунта (схема 1). В зависимости от условий партенокарпические гибриды можно формировать по схеме пчелоопыляемого огурца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно