Примерное время чтения: 2 минуты
54

Чернющая ножища

РАССАДА и всходы практически всех овощных культур очень часто поражаются черной ножкой, но особенно страдают от нее капуста, томат и огурец. Проявляется заболевание обычно в нижней части стебля у корневой шейки. Поражен-ные участки темнеют, стебель становится тонким, иногда загнивает и подламывается. Растение погибает и легко вываливается из земли.

Болезнь сильнее развивается при избыточной влажности, резких колебаниях температур почвы и воздуха, при густой посадке и недостаточном проветривании. Инфекция сохраняется и накапливается в почве при бессменном ее использовании в течение ряда лет.

Чтобы предупредить заболевание растений, за 3 дня до посева семян капусты можно внести в почву (если она кислая) известь из расчета 200-250 г/м2, заделать ее граблями. Посеянные рядки мульчируют прокаленным песком, лучше в смеси с золой (1 стакан золы на 1 м2).

Рассаду поливают только при необходимости и сразу проветривают парник. Если появятся очаги поражения, поливают 1%-ной бордоской жидкостью, раствором медного купороса (1 чайная ложка на 1 л воды) или марганцовкой малинового цвета. Расход жидкости при этом не должен превышать 1 л на 1 м2. Сплошное мульчирование песком или смесью его с золой слоем 2 см после полива способствует образованию дополнительных корней выше пораженной части.

Ящики и сосуды, предназначенные для выращивания рассады томата, дезинфицируют теплым раствором марганцовки (1 г, или 1/3 наперстка, на 1 л воды). На ведро заготовленного субстрата добавляют 1-1,5 стакана древесной золы. Зола нейтрализует кислотность и поставляет много необходимых для растения элементов - калий, кальций, железо, кремний, сера и др.

Перед посевом семян субстрат поливают теплым (30 С) раствором марганцовки (1 г на 10 л воды). Рассаду не следует переувлажнять, поливать ее надо не чаще 1 раза в неделю и в первой половине дня. После полива субстрат неплохо слегка засыпать сухой землей. Рассада может заболеть черной ножкой при сочетании высокой влажности почвы и низкой температуры воздуха. Поэтому после появления всходов в течение 7 дней старайтесь поддерживать днем температуру воздуха в пределах 16-18 С, ночью 13-15 С, а затем днем 18-20 С и 15-16 С ночью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно