Примерное время чтения: 3 минуты
63

Круглое в длинном

Наш загородный дом расположен в чудесном месте - не так далеко от города, рядом сосновый бор, речка, но прилегающий к дому участок очень неудобный - длинный и узкий. Хотелось бы создать там нечто романтическое и в то же время стильное, только для отдыха, без грядок и подстриженных плодовых деревьев и хотя бы оптически "укоротить" участок. Подскажите хоть одну идею.

М и л а ш е н к о в ы, Москва

УВАЖАЕМЫЕ Милашенковы, предлагаем вам такую идею. Вытянутый участок как бы разбивается на три части. Первая от второй отделяется высокой живой изгородью с аркой над проходом, увитой лианами. А вторая от третьей отделена невысокой подпорной стенкой, у подножия которой миксбордер из многолетников и низкорослых декоративных или ягодных кустарников. По периметру - разной высоты деревья и высокорослые кустарники с пышными округлыми кронами. А внутри - такой же формы низкорослые кустарники, в том числе и ягодные.

Круглые клумбы, водоемы и беседка также как бы увеличивают участок в ширину и уменьшают в длину. Прямые углы и линии практически отсутствуют. И даже растения на клумбах и в миксбордерах подбираются округлые по форме кустов или плодов. А последней каплей, уточняющей единый стиль сада, будет круглый стол на мощеной площадке перед домом.

Надеемся, что такая идея оформления участка придется вам и другим читателям по душе.

1. Цветник из ярких низкорослых (ковровых) однолетников, по центру которого посажены шаровидной формы (достигается стрижкой и обрезкой) кустарники, карликовые деревца или многолетние декоративно-лиственные травянистые растения.

2. Дом.

3. Мощеная площадка (плита розового цвета).

4. Круглая клумба, в центре которой керамический вазон с экзотическими растениями (на зиму его нужно убирать в помещение) или небольшая скульптура.

5. Круглый декоративный водоем, облицованный камнем.

6. Мини-огород. Овощные растения тоже вполне декоративны. Для этого стильного сада подойдут такие, как белокочанная и краснокочанная капуста, кочанные и кустистые салаты, тыква, патиссоны и другие растения округлой формы.

7. Беседка.

8. Декоративный водоем.

9. Рабатка с розами.

10. Клумба-грядка с ароматными пряными травами и душистыми цветами, рядом полукруглая скамья для отдыха.

11. Хозблок.

12. Высокорослые декоративные деревья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно