Примерное время чтения: 2 минуты
120

Изнежен, но "выгоняем"

Расскажите о цветке спараксисе: зимует ли в открытом грунте, что любит и можно ли выращивать его дома?
Т. Б а л а ш о в а, Псковская обл.

СПАРАКСИС - мелкое клубнелуковичное растение высотой от 15 до 45 см. Яркие звездчатые цветки желтого, красного, оранжевого и белого цвета распускаются в конце мая - начале июня. Листья линейные, ярко-зеленые.

Спараксис предпочитает солнечные, защищенные от ветра места с хорошо дренированной, богатой питательными веществами почвой. Но надо учесть, что растение это теплолюбивое и лучше зимует в мягком южном климате, на севере же нередко вымерзает. После увядания листьев (примерно в середине июля) клубнелуковицы выкапывают, просушивают и хранят в проветриваемом помещении до посадки. Высаживают в октябре на глубину 8-10 см, оставляя расстояние между растениями 10-15 см. На зиму посадки утепляют, мульчируя слоем торфа или сухих листьев.

Чтобы не рисковать, в средней полосе России и севернее клубнелуковицы высаживают весной на глубину 5 см. Перед первыми осенними заморозками растения выкапывают. Высушивают и хранят всю зиму в сухом субстрате (торфе, опилках, мху) при температуре 5-8°С.

Размножают спараксис, разделяя клубнелуковицы при выкопке. Растения, выращенные из семян, зацветают на 2-й год.

В продаже можно встретить смесь сортов спараксиса трехцветного (высота растений 25-30 см) или спараксиса изящного с белыми или оранжевыми цветками высотой около 15 см.

Спараксис вряд ли удастся успешно выращивать в домашних условиях. Но он вполне годится для выгонки. Чтобы получить цветущие растения в зимнее время, клубнелуковицы осенью высаживают в горшочки со смесью земли и песка по несколько штук, накрывают пленкой от пересушивания и помещают в подвал или нижнее отделение холодильника на несколько месяцев. Все это время надо следить, чтобы субстрат в горшках не пересыхал или, наоборот, не покрылся плесенью от излишней сырости. По необходимости посадки надо поливать и проветривать, приподнимая пленку. Как только появятся первые ростки, горшки переносят в максимально светлое и по возможности прохладное место (подоконник, утепленная лоджия). Через некоторое время появятся цветоносы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно