Примерное время чтения: 4 минуты
337

Главное - привыкнуть

Сегодня кресс-салат и кориандр можно встретить у огородников северных и центральных районов России, но, увы, используют зелень этих растений в пищу незаслуженно мало. Чем же они так полезны?

КРЕСС-САЛАТ - острое салатное растение семейства капустных с приятным горчичным вкусом. Он возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Кресс-салат - ценный источник витаминов С и В. Богат он каротином и минеральными солями. Его толченые семена можно использовать вместо горчичников.

Кориандр - растение семейства сельдерейных. Это и салат (листья), и пряная приправа (листья и семена). По содержанию витамина С кориандр намного превосходит обычный салат-латук, а по содержанию каротина и рутина может соперничать с морковью. При первом знакомстве с кориандром не каждому понравится запах его листьев. Но стоит регулярно использовать эту зелень в пищу, и вы уже не сочтете аромат кориандра резким и неприятным. Зрелые семена кориандра широко применяются при консервировании. Ко всему прочему кориандр - прекрасный медонос.

Кресс-салат и кориандр - однолетние растения, неприхотливые, холодостойкие и при выращивании на зелень очень скороспелые. В открытый грунт их следует высевать ранней весной, как только почва готова для обработки. Посев делают с междурядьями 20-30 см. Норма высева 3-5 г для кресс-салата и 2-3 г для кориандра. Следует помнить, что каждый округлый плодик кориандра состоит из 2 семян и из него мы получаем два растения. Уход - прополка, рыхление, прореживание всходов и полив при недостатке влаги в почве. При прореживании окончательно оставляют на 1 погонном метре 25-30 растений. Растения, удаленные при прореживании, можно в любой фазе использовать в пищу. Окончательную уборку делают не позднее начала вытягивания побега. Отсутствие полива в жаркую сухую погоду приводит к преждевременному вытягиванию стебля, слабой облиственности, а у кресс-салата появляется горечь в листьях. Так как до окончательной уборки проходит 20-30 дней от всходов, то рекомендуют повторные посевы с интервалом в 10-14 дней до наступления жаркого, сухого летнего периода и возобновления посевов в конце лета.

Как быстрорастущую зелень, кресс-салат можно использовать ранней весной в качестве уплотнителя в теплицах. В районах с мягким климатом кресс-салат и кориандр сеют и под зиму.

Выращивать кресс-салат можно дома, на подоконниках, срезая зелень, как только хорошо раскроются семядольные листочки. При этом не требуется много грунта, и вместо него можно использовать просто влажную ткань или пористую, хорошо удерживающую влагу бумагу. Такие посевы делают в течение всей зимы.

Получить семена кресс-салата можно даже в условиях северо-запада России, оставляя для лучшей освещенности растения на расстоянии 15-20 см друг от друга. У кориандра на северо-западе вызревают семена только ультраранних сортов, а для среднеспелых и поздних лучшие условия для семеноводства - центральные области и юг России. Если есть острая необходимость в получении таких семян, то можно применить рассадный метод выращивания, используя горшечную рассаду.

Издавна народная селекция кресс-салата привела к широкому разнообразию местных сортов. Позднее включились в эту работу и селекционеры-профессионалы. В настоящее время районированы в России сорта кресс-салата рассеченнолистные - Ажур, Данский и сорта с цельной пластинкой листа - Весенний.

Селекция кориандра идет по разным направлениям. Сорта ультраскороспелые, слабо облиственные с крупными семенами создаются в ряде стран Азии и Европы для использования семян в качестве пряности. Поздние и среднеспелые хорошо облиственные сорта предназначены для использования на зелень. Это местные сорта Закавказья и Средней Азии и наши отечественные районированные сорта - Стимул, Крылатский Семко, Первенец. У последнего в пищу пригодны не только нежные листья, но и очень сочные молодые побеги.

Издавна в России вели селекцию на повышение эфиромасличности кориандра. Результатом этой селекции являются сорта Алексеевский 190, Алексеевский 123, Янтарь. Растения этих сортов неплохо облиственны и также могут использоваться на зелень.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно