Примерное время чтения: 6 минут
161

Со щитом и под ним

Многие из вас и в городской квартире стараются окружить себя прекрасными зелеными растениями, как бы продлевая себе лето, и, конечно, очень переживают, если с ними происходит что-нибудь неладное: плохо растут, сбрасывают листья, теряют декоративность и тому подобное.

ПРИЧИН такого поведения домашних питомцев может быть очень много: плохая почва, тесный сосуд, несвоевременный полив, недостаток или избыток солнечного света, слишком сухой воздух, неоптимальная температура. Но нередко причиной угнетенного состояния комнатных растений могут быть и различные вредители - насекомые, клещи. Поначалу они практически незаметны - из-за малых размеров или скрытного образа жизни. Наиболее часто комнатным растениям вредят различные виды щитовок, ложнощитовок и червецов, паутинные клещи, белокрылки, некоторые виды тлей и трипсов. Сегодня мы поговорим о щитовках и ложнощитовках.

Различные виды этих специфических малоподвижных насекомых можно встретить практически на всех многолетних растениях как в условиях открытого грунта, так и в отапливаемых помещениях. Для комнатных растений наибольшую опасность представляют пальмовая, плющевая, коричневая и папоротниковая щитовки, а также мягкая и полушаровидная ложнощитовки.

Самки их всегда бескрылы и, как правило, неподвижны. Снаружи их тело покрыто выделениями кожных желез, застывающих в виде особого защитного панциря - щитка (у щитовок - обычно очень прочного, у ложнощитовок - более мягкого, восковидного, но более толстого). Эти щитки придают насекомым сходство с мелкими вздутиями или наростами на различных органах пораженных растений. Размеры, форма и цвет щитка у разных видов неодинаков. Например, щиток пальмовой щитовки белый, прозрачный, плоский, круглый, диаметром около 2 мм. В центре его заметны светло-коричневые личиночные шкурки. Похожий щиток имеет плющевая щитовка, но его цвет может варьировать от белого до светло-коричневого, а личиночные шкурки в центре щитка - желтые. Мягкая ложнощитовка заметно крупнее - до 4-5 мм. Она слабовыпуклая, яйцевидная (реже асимметричной формы) от желтовато-зеленого до коричневого цвета с рисунком из двух поперечных полос. Самцы щитовок и ложнощитовок - очень мелкие, с крыльями. Многим видам "мужики" не нужны: размножение происходит без их участия - партеногенезом.

Как же развиваются щитовки и как они попадают на растения? Закончившие развитие самки после спаривания (а иногда и без него) откладывают под щиток яйца (у некоторых видов отмечается живорождение). Плодовитость самок различных видов, в зависимости от "кормящих" растений, колеблется от нескольких десятков до 600 яиц. Микроскопического размера личинки первого возраста, имеющие нормально развитые ноги, которых называют "бродяжками", расползаются по растению, перебираясь иногда на стоящие рядом на подоконнике цветы, присасываются к различным их органам, теряют подвижность и образуют щиток. Все их последующее развитие происходит, как правило, на одном месте. Лишь у некоторых ложнощитовок изредка могут передвигаться и личинки второго возраста. На месте, выбранном "бродяжкой", естественно, продолжают питаться и самки до самой смерти. Щитовки и ложнощитовки могут поражать все надземные органы растений. Большинство видов предпочитает питаться на листьях комнатных растений, хотя черешки, веточки и стволы (например, у пальм) также могут покрываться колониями вредителя. Высасывание соков личинками и самками вызывает искривление стеблей, появление светлых пятен на листьях. При сильном повреждении листья желтеют и усыхают. Возможна и гибель растений. Кроме того, ложнощитовки обильно выделяют сахаристые экскременты - так называемую "медвяную росу". Поселяющиеся на них сажистые грибки очень сильно портят внешний вид растений.

Развитие щитовок и ложнощитовок в домашних условиях продолжается в течение всего года. Различные виды дают при этом от 3 до 6-7 поколений. Поэтому, даже если на растении появились лишь единичные особи этих вредителей, вскоре численность их может резко возрасти. Иногда надземные органы растений покрываются щитками практически полностью. Бороться же с этими насекомыми очень сложно: большинство инсектицидных препаратов через щиток не проникает. Поэтому для гарантированного уничтожения щитовок нужны многократные периодические химические обработки, делающие токсичной для выходящих из-под щитков "бродяжек" поверхность растений (а их появление может происходить практически в течение всего года). Такой способ уничтожения этих вредителей в обитаемой квартире, конечно же, вряд ли возможен. Что же делать?

Прежде всего постарайтесь не занести этих вредителей к себе домой. Залететь с улицы или от соседей самки щитовок или ложнощитовок к вам не могут - они бескрылы и неподвижны. "Бродяжки" таким путем к вам также вряд ли попадут. Таким образом, к себе домой этих вредителей вы можете принести только сами вместе с новыми, чаще всего купленными в случайных местах или взятыми у знакомых растениями. Поэтому тщательно осматривайте свои приобретения. Свежекупленные растения не ставьте сразу в общую композицию. Пусть они несколько месяцев побудут в своеобразном карантине, на отдельном подоконнике, вдали от других цветов.

Ну а если эти насекомые все-таки появились? Тогда вам нужно запастись терпением и кропотливо вести наступление на вредителей. Рекомендуется проводить периодическую очистку заселенных органов мягкой щеткой, обмывая растения мыльной водой. Скорее всего, эту процедуру вам придется проделывать неоднократно, как только будут обнаруживаться новые щитки, ведь нельзя допускать, чтобы самки успели отложить яйца. В период расселения "бродяжек" возможно использование некоторых инсектицидов, таких, например, как актеллик или фосбецид (20 мл на 10 л воды). Но обработку желательно проводить лишь вне жилых помещений, например на балконе. Если растения невысокие (до 30 см), попробуйте полить их под корень раствором препарата актара (см. инструкцию по применению). Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы. Для снижения вредоносности щитовок и ложнощитовок можно использовать и то, что размножение многих видов этих вредителей сильно замедляется при падении относительной влажности воздуха и длительном воздействии солнечного света. Поэтому будьте умеренны с поливом, избегайте скученности растений, чаще проветривайте помещение, поставьте "заселенное" растение на освещаемое солнцем место.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно